российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция поддержала строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

Члены комитета по производству и торговле парламента Греции поддержали законопроект о ратификации Соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции о сооружении нефтепровода Бургас-Александруполис.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», законопроект, за который отдали голоса депутаты правящей партии «Новая демократия» и главной оппозиционной партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК), вскоре будет вынесен на голосование всего парламента.

Министр развития Греции Димитрис Сиуфас, выступая перед законодателями, подчеркнул, что нефтепровод Бургас-Александруполис может начать функционировать в конце 2010 – начале 2011 года.

«Мы полагаем, что процесс создания международной компании, технико-экономического обоснования и заключения межправительственных соглашений о транзите будет завершен за полтора года, чтобы в конце 2008 года началось строительство нефтепровода», – сказал он.

Представитель ПАСОК Христос Папутсис настаивал на необходимости уточнения текста соглашения в отношении статуса собственности на землю и море в зоне, окружающей нефтепровод. Он заявил, что «термины, использующиеся в английском тексте документа, двусмысленны и оставляют почву для появления сомнений по вопросам национального суверенитета».

Межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации нефтепровода подписано 15 марта в Афинах и подлежит ратификации парламентами трех стран.

Общая протяженность трассы нефтепровода составит около 300 км, пропускная способность – от 35 до 50 млн. тонн сырой нефти в год. Стоимость проекта оценивается примерно в 1-1,3 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Афины, Всеволод Ягужинский

Афины. Другие новости 18.04.07

На Восточном побережье США произошли наводнения. / Новая порода коров будет давать молоко с инсулином. / Во Вьетнаме прошла церемония открытия Дней российской культуры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках