российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эстония засекретила план по сносу Бронзового солдата

В Эстонии планы по демонтажу памятника Воину-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации и переносу останков советских солдат из центра эстонской столицы объявлены гостайной. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение накануне приняла правительственная комиссия по безопасности. Сделано это, как пояснили в пресс-службе правительства, из опасений обострения международной напряженности. Засекреченными оказались сроки начала и проведения раскопок в Таллине, а также все остальные материалы заседания комиссии, которую возглавляет премьер-министр Андрус Ансип, передает ИТАР-ТАСС.

По данным эстонского издания Eesti Paevaleht, под руководством Минобороны проделан основательный юридический анализ и составлен детальный план, как вскрыть военные захоронения, идентифицировать захоронения, перезахоронить их и перенести монумент. Согласно плану, все процедуры можно провести за две недели. Об этом сообщает Delfi.

Как заявил министр обороны Эстонии, отвечающий за перезахоронение, правительство надеется, что удастся избежать напряженности и проблем 9 мая. По данным эстонской прессы, сейчас делается все, чтобы не допустить проведения в День Победы никаких митингов и других мероприятий возле Бронзового солдата.

Вопрос о перезахоронении останков советских воинов и переносе памятника стал актуальным после того, как в Эстонии был принят соответствующий закон, позволяющий переносить памятники и останки, которые «похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах».

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 18.04.07

Распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке – следствие грубой политики США. / Аль-Каида – порождение эпохи Интернета?. / Шоколад доставляет больше «кайфа», чем поцелуи. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках