российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Серия терактов в Ираке – 160 погибших

Сразу в нескольких районах Багдада совершена серия терактов. Общее число жертв – почти 160 человек, и, очевидно, цифры неокончательные. В больницы доставили более 200 раненых, многие из которых в критическом состоянии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», за день в Багдаде прогремело, по меньшей мере, пять взрывов. Самый крупный теракт совершен в шиитском районе Садрия, в центре города. По данным полиции, боевики припарковали начинённую взрывчаткой машину рядом с городским рынком.

Бомбу привели в действие с помощью дистанционного управления. Погибли десятки человек, около ста ранены. Как уточняет РИА Новости со ссылкой на агентство «Рейтер», число жертв при взрыве заминированного автомобиля в районе Садрия достигло 118 человек, 139 получили ранения.

Среди жертв – много женщин и детей. Больницы переполнены, врачи опасаются, что число жертв увеличится, отмечают Вести.ру.

Теракт стал самым кровавым за последние два месяца. В феврале американцы провели в Багдаде массовую зачистку и заявили, что взрывов и диверсий в столице теперь будет меньше.

Атакам террористов в среду подверглись и другие районы Багдада. В результате взрыва заминированной машины возле больницы в пригороде Багдада Каррадахе погибли пять человек, 12 ранены. Здание больницы и близлежащие дома получили повреждения.

Еще один взрыв прогремел в северо-западном районе Багдада Рисафи. Взорвался заминированный микроавтобус, погибли четыре человека, шестеро ранены.

Взрыв в шиитском Садр-сити (тоже в центре столицы) унёс, по меньшей мере, 30 жизней, 45 человек были ранены. В Садр-сити особенно сильны антиамериканские настроения. Там находится штаб лидера радикальных шиитов Ирака – Муктады ас-Садра.

Его политический блок – один из самых влиятельных в парламенте Ирака. Влиянием он пользовался и в правительстве. Но два дня назад ас-Садр приказал своим противникам покинуть кабинет министров – якобы из-за проамериканской позиции премьера Нури аль-Малики.

В правительстве было шесть сторонников ас-Садра. Их уход поставил Малики в нелёгкое положение, фактически расколол кабинет. Шииты требовали от премьер-министра назвать срок, в который американские войска покинут Ирак.

Своё заявление Малики сделал сегодня. Иракские силы безопасности готовы уже до конца года взять под контроль все провинции страны, утверждает он. Ответ на это заявление не заставил себя ждать: между выступлением премьера и первым взрывом не прошло и четырех часов.

Багдад, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 18.04.07

В офисе неправительственной организации «Интерньюс Россия» проведен обыск. / В пятницу парламент Молдавии рассмотрит пакет законов о налоговой амнистии. / Евросоюз облегчит визовый режим для граждан Молдавии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках