российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саудовская Аравия намерена простить 80% иракского долга

Саудовская Аравия выразила готовность списать Ираку 80% его долга. По официальным данным Эр-Рияда, размер этой задолженности составляет от 15 млрд. до 18 млрд. долларов.

Как сообщили в опубликованном сегодня интервью газете Washington Post министр финансов Ирака Баян Бакер Джабер и представители Саудовской Аравии, Багдад пытался уговорить Эр-Рияд пойти на 100-процентное списание долга, основная часть которого была накоплена в 1980-х годов.

Добиться этого, однако, Ираку не удалось. Королевство, следуя примеру Парижского клуба суверенных кредиторов, согласилось списать 80% основного долга.

Одновременно саудиты настаивают на том, что Багдад еще должен выплатить ей порядка 39 млрд. долларов в виде процентов по долгу. Джабер же заявляет, что полученные от Саудовской Аравии кредиты были беспроцентными.

Глава Минфина, побывавший в столице США в рамках весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка, также утверждал, что Москва увязывает списание 80% долга, который перед ней имеет Багдад, с масштабами участия российских компаний в разработке нефтегазовых проектов в Ираке.

С такими же высказываниями выступил в интервью «Вашингтон пост» посол Ирака в США Самир Сумайдайе. Россия, сказал он, оповестила Ирак о том, что ход переговоров о списании долга, равного примерно 10 млрд. долларов, «будет зависеть от экономических отношений» между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно приведенной Джабером информации, общий размер внешнего долга Ирака равен 140 млрд. долларов. По словам министра, к настоящему времени аннулировать от 80 до 100% долгов, которые перед ними имеет Ирак, согласились 52 государства, включая членов Парижского клуба.

Эр-Рияд – Багдад, Всеволод Ягужинский

Эр-Рияд – Багдад. Другие новости 18.04.07

Демонтаж монумента Воину-освободителю начнется на следующей неделе. / Серия терактов в Ираке – 160 погибших. / В офисе неправительственной организации «Интерньюс Россия» проведен обыск. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках