российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайская компания не будет добывать нефть в Узбекистане

Китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) отказалась от добычного проекта в Узбекистане, оценивавшегося в 110 млн. долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству Рейтер сообщил источник в узбекском правительстве.

Летом 2005 года госкомпания Узбекнефтегаз сообщала, что Sinopec вложит эти средства до 2010 года в разведку и реабилитацию длительно разрабатываемых месторождений в Ферганской долине на востоке страны. Как сказал источник, после учреждения СП стороны так и не начали работу.

«По приоритетам он (проект) стоит для нас несколько дальше. Велась проработка меморандума, но проект не был начат. Здесь они (Sinopec) и не присутствовали», – сказал источник.

Представитель посольства Китая в Узбекистане подтвердил данную информацию, однако не стал комментировать. Sinopec также недоступна для комментариев, сообщает Reuters.

По словам правительственного источника, с уходом Sinopec Узбекистан сконцентрируется на двух проектах с участием другой нефтяной компании Китая – CNPC (China National Petroleum Corp.)

В конце 2006 подразделение CNPC – Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) учредила в Узбекистане «дочку» по проведению до 2010 года разведки на пяти блоках Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов стоимостью 208 млн. долларов.

Кроме этого, CNPC в составе консорциума с российским ЛУКОЙЛом, малазийской Petronas и южнокорейской KNOC в этом году начинают совместную разведку природного газа в секторе Аральского моря в рамках СРП, подписанного на 35 лет.

Узбекистан наряду с Туркменией является крупнейшим производителем природного газа в Центральной Азии, добывая ежегодно более 60 млрд. кубометров.

Пекин – Ташкент, Всеволод Ягужинский

Пекин – Ташкент. Другие новости 18.04.07

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по взрыву в Буйнакске. / Саудовская Аравия намерена простить 80% иракского долга. / Демонтаж монумента Воину-освободителю начнется на следующей неделе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках