российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мир устал от американского диктата

Международный опрос общественного мнения, проведенный Чикагским советом по глобальным проблемам в 15 государствах Европы, Азии и Латинской Америки, показал, что, по мнению большинства населения в этих странах, США увлеклись ролью «мирового полицейского».

С тем, что «США играют роль мирового полицейского больше, чем нужно» согласны, в частности, 76% опрошенных в России, 89% во Франции, 80% в Австралии, 77% в Китае, 73% в Южной Корее, 62% в Аргентине, 67% на Украине, 63% в Армении, 76% в Перу, 68% в Индонезии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», даже в самих США 76% респондентов согласны с тем, что Америка чрезмерно увлеклась ролью мирового жандарма. Из 15 опрошенных стран только в Израиле сторонники и противники такого тезиса разделились поровну (48%), а на Филиппинах большинство респондентов – 57% – заявили о своем несогласии.

Опубликованное в среду исследование показало также, что в 10 из 15 опрошенных стран большинство население не доверяет способности США «ответственно действовать» на международной арене. При этом пять стран – Россия, Украина, Польша, Китай и Таиланд – считают, что США пренебрегают или полностью игнорируют их интересы.

Опрос показал, что так считают 76% граждан Польши, 66% граждан России, 63% граждан Украины, 58% граждан Китая и 49% граждан Таиланда. Данные опроса по России показывают, что 73% россиян не доверяют США, при этом 42% «не очень доверяют» и 31% «не доверяют совсем».

«Русские решительно отвергают американское руководство в мире, но их мнения о том, чего они хотят от США, разделились. Большинство россиян считают, что США больше, чем должны, играют роль мирового полицейского, не доверяют способности США действовать ответственно и считают, что США не принимают во внимание интересы России при проведении внешней политики», – указывается в исследовании, которое проведено Чикагским советом по глобальным проблемам в рамках проекта «мировое общественное мнение».

Опрос проводился в разные сроки в различных странах в течение 2006 года. В России выборка составила 1599 респондентов, сообщает РИА Новости.

Чикаго, Всеволод Ягужинский

Чикаго. Другие новости 19.04.07

Унитазы могут испортить японо-китайские отношения. / Российское интернет-сообщество комментирует бойню в Вирджинии. / За минувшую среду количество погибших в Ираке составило 233 человека. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках