российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Фернан Магеллан не открывал пролив, считает историк

Пролив между Атлантическим и Тихим океанами открыл в 1520 году не сам португальский мореплаватель Фернан Магеллан, организовавший и совершивший первое в истории кругосветное плавание, а один из членов его экспедиционной команды – Ролдан де Арготе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил бельгийский морской историк Марсель Ван Брюссель. «Пришло время внести поправку в книгу истории», – цитирует слова ученого брюссельский журнал «Булитин».

Ван Брюссель приводит, в частности, свидетельства того, что, когда де Арготе сообщил Магеллану, что нашел морской путь из Атлантического в Тихий океан, он вызвал слезы радости у своего капитана, в честь которого пролив был впоследствии назван и который находился на службе испанского короля Карла Пятого.

Бельгийский морской историк поведал также, что истинный первооткрыватель Магелланова пролива, умерший в 1538 году в возрасте 40 лет, имел крайне уродливую внешность: его лицо было обезображено полученным в 1528 году ранением, сообщает РИА Новости.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 19.04.07

Топ-менеджеры компаний воруют больше всех. / Концерн Siemens хочет купить блокирующий пакет акций «Силовых машин». / Личные вещи Жоржа Сименона проданы с аукциона. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках