российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны черноморского бассейна завершили первую часть военных учений

В юго-западной части Черного моря сегодня завершилась морская часть весенних международных учений «Блэксифор».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Службу информации и общественных связей ЧФ России, «корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия 18 и 19 апреля провели учения в юго-западной части Черного моря».

Одним из эпизодов учений стала отработка действий по отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы. Командующий «Блэксифор» капитан первого ранга Михаил Сухвал принял решение разделить корабельную группу на две части.

В первую вошли большой десантный корабль «Цезарь Куников» (ВМФ России) и корвет «Контр-адмирал Еустратиу Себастиан» (ВМС Румынии), которые по условиям учений представляли нарушителей, обеспечивающих доставку к месту назначения груза, размещенного на гражданском судне (украинский корабль управления «Славутич»).

Вторая, в составе фрегата «Кемальреис» (ВМС Турции) и корвета «Бодрый» (ВМС Болгарии) представляли силы «Блэксифор», призванные не допустить перемещение «незаконного груза» без применения оружия.

Корабли группы отработали варианты действий по оттеснению судна-нарушителя и обратную задачу по защите сопровождаемого судна. Международное соединение отработало также проведение поисковых мероприятий по спасению человека в море, тренировки по совместному маневрированию и плаванию в ордере, пополнению запасов в море.

В ходе отработки действий завершающего эпизода с БДК «Цезарь Куников» на румынский корвет был передан свежеиспеченный хлеб.

В заключение морской фазы корабли «Блэксифор» провели учения с привлечением дополнительных сил – турецкий самолетов Ф-16 и кораблей ВМС Турции. Корабли группы были атакованы авиацией условного противника с различных направлений.

В ходе учений отработаны совместные действия по обнаружению, слежению, опознаванию воздушных целей, а также ведения боя с надводными кораблями.

Морская фаза является одним из мероприятий, завершающих весеннюю активацию Черноморской группы под руководством представителя российского МВФ. Международное соединение взяло курс на Стамбул, где будут подведены итоги.

Заход в Стамбул запланирован на 20 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новороссийск – Стамбул, Всеволод Ягужинский

Новороссийск – Стамбул. Другие новости 19.04.07

Бишкекская милиция разогнала митинг оппозиции. / Самолет Ту-134 совершил аварийную посадку сразу после взлета. / Фернан Магеллан не открывал пролив, считает историк. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках