российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Чехии одобрило план размещения элементов ПРО

Чешское правительство поддерживает планы размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил глава МИД Чехии Карел Шварценберг, выступив в одном из самых авторитетных аналитических центров – Атлантическом совете США.

По словам министра, развертывание американской системы ПРО «одна из самых дискутируемых сейчас внешнеполитических тем» на планете.

«Есть сторонники этой системы, есть критики, – сказал Шварценберг. – Чешское правительство причисляет себя к первой группе. Когда в январе этого года к нашему правительству обратилось правительство США с просьбой рассмотреть возможность размещения на нашей территории радара (системы ПРО), чешское правительство ответило, что готово начать переговоры по данному проекту».

«Мы не ожидаем, что размещение у нас радара отрицательно скажется на политических и военных отношениях с соседями, – отметил министр. – Чешское правительство привержено максимальной транспарентности в отношении нашего участия в этом проекте. Мы готовы делиться имеющейся у нас информацией и нашим опытом с соседями и союзниками».

Как считает министр, «мнение России по данному вопросу важно» . «Его надо выслушивать и с уважением к нему относиться, – сказал он. – Но у Москвы нет права вето на участие какой-либо суверенной страны в проектах, связанных с обеспечением ее национальной безопасности».

По словам Шварценберга, «менее, чем неделю назад я обсуждал эту тему с заместителем главы МИД России Сергеем Кисляком, и президент Чехии Вацлав Клаус намеревается затронуть этот вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным во время своего официального визита в Москву на следующей неделе».

Выразив надежду, что Прага заключит соответствующее соглашение с США, министр добавил: «Я верю в то, что удастся убедить наш парламент его одобрить».

«Я не думаю, что могут возникнуть какие-либо трудности для русских приехать и ознакомиться с объектом. Будет полезно пригласить их», – отметил Шварценберг.

В начале этого месяца министр информировал, что первый тур переговоров с американцами по вопросу о размещении на полигоне Брды РЛС состоится в Праге 10-11 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прага, Всеволод Ягужинский

Прага. Другие новости 20.04.07

Фильм «Сволочи» признан лучшим по версии MTV. / Израиль не хочет ссориться с Россией из-за Грузии. / Автобус упал в пропасть с высоты 80 метров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках