российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сицилийской мафии больше нет

В сицилийском городке Корлеоне после 40-летнего запрета снова разрешены религиозные шествия в капюшонах, полностью закрывающих лица.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», это событие стало важным и символическим итогом многолетней борьбы с организованной преступностью, полагают наблюдатели.

Разрешение дал полицейский префект Палермо в результате того, что год назад был арестован главарь «Куппола» мафии «Коза ностра» Бернардо Провенцано, который 43 года скрывался от правосудия. После этого мэр Корлеоне Николо Николози совместно с местными церковными общинами подал запрос о снятии запрета.

Шествия по улицам городка были запрещены потому, что во время них преступники, скрываясь под капюшонами, убивали своих противников. Конкретным поводом к введению запрета послужила кровавая перестрелка в последний день масленицы 1967 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корлеоне – небольшой сицилийский город с населением 12 тыс человек, в 30 км от Палермо. Он знаменит тем, что дал имя клану Корлеоне в фильме Фрэнсиса Копполы «Крестный отец».

Именно здесь родились последние боссы мафиозного «спрута»: Лучано Лиджо, умерший в 1993 году, и Тото Риина, арестованный тогда же. По мнению префекта Палермо Джузеппе Карузо, в Корлеоне больше не осталось «крестных отцов».

Палермо, Всеволод Ягужинский

Палермо. Другие новости 21.04.07

Души некрещеных младенцев попадут в рай. / В Боснии и Герцеговине умерло 11 новорожденных. / В Нигерии впервые проходят свободные выборы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках