российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отношения между Европейским Союзом и Россией находятся на низшей отметке

Отношения Евросоюза и России находятся в наихудшем положении со времен холодной войны. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», так оценил ситуацию европейский комиссар по вопросам торговли Питер Мандельсон. Уровень взаимного недоверия крайне высок, заявил он на конференции в итальянской Болонье.

«Одна сторона подозревает другую в двойных стандартах. И та, и другая обвиняют друг друга в использовании энергетических проблем в качестве политического инструмента. И ЕС, и Россия считают, что им не достается того доверия и доброжелательного отношения, которого они заслуживают», – заявил представитель Еврокомиссии.

Реакции российских внешнеполитических органов пока не прозвучало, несмотря на то, что тезисы выступления Мандельсона были распространены задолго до его речи.

Как отмечают информационные агентства, Мандельсон заявил, что единственным путем развития для России являются реформы для установления власти закона, открытости и беспристрастности. Он вновь повторил призыв ЕС открыть свои рынки для зарубежных компаний и повторил утверждения о том, что миру нужны глобальные правила игры на энергетическом рынке.

И Европа, и Россия, по его словам, выиграют от деполитизации этого вопроса. Европейцы перестанут волноваться о стабильности поставок, а инфраструктура российской энергетики получит необходимые инвестиции.

Мандельсон считает, что опора на один лишь энергоэкспорт не к лицу великой стране

«Мы должны пытаться объяснить, что верховенство закона должно быть главной целью для России, если она не хочет попасться в ловушку, почитая себя могущественным нефтяным государством», – заявил Мандельсон.

Впрочем, отметил он, обратить внимание на свои подходы стоит и европейцам: ЕС не следует на каждом шагу создавать впечатление, что он всеми силами пытается избежать энергетической зависимости от России.

Европейцам следует открыть свои рынки для российских инвестиций, заявил Мандельсон, имея в виду амбиции «Газпрома» по выходу на рынок розничной продажи газа в западных странах.

По мнению европейского представителя, Россия должна быть плотнее вовлечена в международные торговые структуры для облегчения диверсификации экономики, пока что зависящей от доходов энергетического сектора.

«Россия должна быть в ВТО и наш долг – способствовать ее вступлению, поэтому я и разочарован продолжающимися двусторонними разногласиями по ряду вопросов», – сказал Мандельсон.

Подписание нового торгового соглашения между Москвой и Брюсселем в конце прошлого года было отложено из-за вето, наложенного на переговоры одним из новых членов ЕС – Польшей.

Варшава таким образом выразила протест наложенному запрету на поставки мяса из Польши, введенный не так давно в Москве. Пока что запрет не снят, хотя представители России, Польши и ЕС заверяют, что процесс разрешения разногласий идет, отмечает ВВС.

Мандельсон заявил, что понимает причины популярности президента Путина в России. Однако по словам еврокомиссара, стабилизация российской политики не может быть единственной гарантией развития страны.

«России удалось восстановить порядок, но это не было в полной мере сделано за счет установления власти закона. В наш век основной характеристикой страны с таким потенциалом, как Россия, не может быть громоздкое централизованное государство с политическим контролем и экономикой, основанной на доходах от энергоресурсов».

Болонья, Всеволод Ягужинский

Болонья. Другие новости 21.04.07

Сицилийской мафии больше нет. / Души некрещеных младенцев попадут в рай. / В Боснии и Герцеговине умерло 11 новорожденных. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках