российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Постоянные члены Совбеза ООН могут лишиться права вето?

В ООН хотят ограничить, если не отменить, право вето, которым обладает «большая пятерка» постоянных членов Совета Безопасности – Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», предложение ограничить право вето содержится в первом докладе о реформе СБ ООН, подготовленном по поручению Генассамблеи группой пяти послов, который распространен в пятницу в штаб-квартире ООН.

«Право вето было подвергнуто критике подавляющим большинством государств, многие из которых, впрочем, отмечали, что его полная отмена не является реалистичной на текущий момент», – говорится в докладе.

Государства предлагают разработать регламент, определяющий условия применения вето – которое, например, нельзя будет использовать при вынесении решений СБ ООН, касающихся геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений.

Многие страны также считают, что члены «большой пятерки» не имеет права накладывать вето на резолюции по конфликтам, в которых сами является непосредственными участниками. Среди предложений встречается и требование считать решение закрытым, если вето наложено не одним, а двумя постоянными членами СБ ООН, передает РИА Новости.

Большинство опрошенных делегаций полагают, что новые постоянные члены СБ ООН должны иметь равные права с нынешней «большой пятеркой».

Однако сами постоянные представители СБ ООН выразили полный консенсус в том, что право вето не подлежит никакой ревизии, так является основой сложившейся системы безопасности, заложенной в уникальных исторических обстоятельства после победы во Второй мировой войне, а значит, поводом для пересмотра института вето должно быть не менее эпохальное историческое событие.

«Россия поддержит такой вариант реформы СБ ООН – а она практически неизбежна, – который предусматривает расширение состава СБ, но не будет затрагивать прерогативы постоянных членов СБ, включая право вето», – сказал РИА Новости постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 21.04.07

Инцидент в центре НАСА: преступник убил заложника и покончил с собой. / Отношения между Европейским Союзом и Россией находятся на низшей отметке. / Сицилийской мафии больше нет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках