российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канадские индейцы протестуют против отбора земель

Канадские индейцы заблокировали в пятницу железную дорогу между Торонто и Монреалем в знак протеста против того, что часть земли, которую они считают своей, используют в качестве карьера для добычи гравия.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», индейцы племени могавков поставили школьный автобус на железнодорожном полотне в провинции Онтарио и разбили вокруг него небольшой лагерь.

Это один из самых оживленных участков канадской железной дороги. Властям пришлось пустить по маршруту поездов автобусы. Однако некоторые официальные представители племени могавков недовольны тем, что индейцы провели демонстрацию без санкции властей.

Один из организаторов манифестации сказал в интервью телекомпании CBC, что ее цель – заставить правительства Канады и провинции Онтарио прислушаться к мнению индейцев и ускорить переговоры о спорном участке земли.

Акция началась в четверг и должна продлиться 48 часов. Власти пока не уверены, смогут ли они восстановить железнодорожное сообщение к выходным.

В прошлом году индейцы племени могавков заблокировали эту же дорогу, чтобы поддержать индейцев другого племени, которые предъявили свои права на участок земли в Онтарио. Этот конфликт до сих пор не разрешен, сообщает BBC.

Оттава, Всеволод Ягужинский

Оттава. Другие новости 21.04.07

Постоянные члены Совбеза ООН могут лишиться права вето?. / Инцидент в центре НАСА: преступник убил заложника и покончил с собой. / Отношения между Европейским Союзом и Россией находятся на низшей отметке. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках