российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Багдаде не будет разделительной стены

Строительство в Багдаде стены, разделяющей суннитские и шиитские кварталы будет остановлено, заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

«Я выступаю против строительства стены, и ее создание будет прекращено. Существуют другие методы для защиты соседей», – цитирует агентство слова аль-Малики, сказанные им в Каире в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Ранее на этой неделе западные СМИ сообщили о том, что американские военнослужащие с начала апреля преступили к строительству в Багдаде стены, которая отгородит суннитский анклав Эль-Азамия от окружающих его шиитских кварталов.

По имеющейся информации, протяженность стены должна составить около пяти километров, а высота – три с половиной метра. Когда строительство завершится, Эль-Азамия станет закрытым кварталом. Попасть туда можно будет лишь через контрольно-пропускные пункты, которые будут охранять иракские военнослужащие.

Как заявили представители американского командования, стена является «одним из основных элементов новой стратегии войск международной коалиции и Иракских сил, направленной на прекращение сектантского насилия» в Багдаде.

По мнению американского командования, ограничение доступа в анклав уменьшит количество преступлений против суннитского населения Багдада, которые приводят к ответным действиям и являются одной из главных причин эскалации насилия в иракской столице, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Багдад, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 23.04.07

В Иране конфисковано более трех тонн героина. / Россия и Иран уладили спор вокруг АЭС в Бушере. / Российские борцы завоевали 11 золотых медалей на европейском первенстве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках