российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» угрожает Европе «второй Хиросимой»

Международная террористическая сеть «Аль-Каида» готовит против Запада крупные теракты, «сравнимые с Хиросимой и Нагасаки». Такое предположение содержится в докладе Объединенного центра анализа терроризма, входящего в систему британской контрразведки МИ-5. Об этом сообщает лондонская газета «Санди таймс».

«В то время, как организации, связанные с «Аль-Каидой», представляют собой величайшую угрозу Соединенному Королевству, разведывательные данные, полученные в течение этого квартала, указывают на потенциальную угрозу, исходящую из других мест, в частности, от отделения «Аль-Каиды» в Ираке», – говорится в докладе.

По словам аналитиков разведки, следует проводить различие между общим руководством группировки, базирующимся в пограничных районах Афганистана и Пакистана, и действующим автономно ответвлением этой террористической сети в Ираке. Оно якобы получает поддержку из соседнего Ирана. В докладе сообщается, что «один из членов этого подразделения, участвующий в подготовке операции, получившей одобрение общего руководства «Аль-Каиды», похваляется тем, что она «будет сравнима с Хиросимой и Нагасаки и потрясет римский престол».

Так на языке идеологов исламистов называется Запад в целом. «Мы полагаем, что эта операция всего вероятнее будет крупномасштабной атакой против Запада и повлечет за собой огромные жертвы», – цитирует газета документ МИ-5. Аналитики центра считают, что «речь может идти о мощном взрыве, хотя ссылку на Хиросиму и Нагасаки – японские города, ставшие объектами атомной бомбардировки США в 1945 году, – не следует понимать буквально», пишет газета.

Подчеркивается, что «они («Аль-Каида») должны как можно скорее сделать что-то радикальное, иначе начнут терять доверие к своим словам». Однако, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Санди таймс», разведка призывает ни в коем случае не относиться к угрозам крупных терактов как к «простой похвальбе».

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 23.04.07

В Таллин стягиваются полицейские со всей Эстонии. / США предлагают России объединить системы ПРО. / Свердловский губернатор все-таки примет участие в РЭФ и встретится с деловыми кругами Великобритании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках