российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгрессмен инициировал процедуру отставки вице-президента США Дика Чейни

Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич объявил во вторник вечером, что начал процедуру импичмента вице-президента США Ричарда Чейни. На специально созванной пресс-конференции он сообщил, что внес в юридический комитет палаты представителей конгресса США так называемые «статьи импичмента», в которых Чейни обвиняется в фабрикации и подтасовке разведывательной информации для оправдания войны в Ираке. Кусинич заявил также, что считает свою инициативу крайне необходимой и своевременной именно сейчас, поскольку «весьма реальна» еще и «угроза войны против Ирана», передает ИТАР-ТАСС. «Нельзя допускать, чтобы вице-президент продолжал нарушать и конституцию США, и устав ООН», – подчеркнул законодатель.

Конгрессмен сообщил, что в первой из трех внесенных им в конгресс «статей импичмента» против Чейни записано, что «Ричард Чейни преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан и конгресса США посредством фабрикации угрозы, исходящей от иракского оружия массового уничтожения, для оправдания использования силы американскими военными против Ирака, что нанесло урон нашей национальной безопасности».

«Вице-президент подорвал интересы национальной безопасности США, создав ситуацию, в результате которой погибли уже более 3,3 тысячи американских военнослужащих и 650 тысяч иракских граждан», – сообщил Кусинич, процитировав также указанную в этой статье цифру в $500 миллиардов, в которую Соединенным Штатам уже обошлась война в Ираке.

По словам конгрессмена, вторая «статья импичмента» гласит, что Чейни «преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан США и конгресса относительно якобы существующих связей между Ираком и «Аль-Каидой».

В третьей «статье импичмента» отмечается, что «Чейни открыто угрожал агрессией Республике Иран, несмотря на отсутствие реальной опасности для США».

«Угроза войны против Ирана очень реальна», – заявил Кусинич, по словам которого, «конгрессу США срочно необходимо предпринять шаги, чтобы остановить превышение властных полномочий (Чейни). Именно это и призвана сделать данная резолюция об импичменте».

Конгрессмен утверждает, что угрозы в адрес Ирана со стороны Чейни являются «нарушением 6-й статьи нашей конституции и статьи второй четвертого раздела Устава ООН», передает РИА Новости.

Кусинич сообщил также, что обращается с просьбой в юридический комитет палаты представителей конгресса «тщательно рассмотреть и исполнить эту резолюцию».

Ричард Чейни, комментируя через свою пресс-службу попытку начать процедуру его импичмента в конгрессе, дал понять, что считает подобную инициативу несерьезной.

«Если смотреть на вещи серьезно, то вице-президент сосредоточен на своей работе, для выполнения которой его избрал американский народ», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы Чейни.

Кусинич считается одним из самых радикальных либералов среди конгрессменов-демократов в США. Центральной темой своей нынешней предвыборной кампании он сделал требование скорейшего прекращения войны США в Ираке.

В том случае, если попытка импичмента Чейни все же увенчается успехом и он будет смещен, должность вице-президента страны окажется вакантной. По закону глава государства Джордж Буш сможет в таком случае избрать новым напарником любого политика – при условии, что тот соберет большинство голосов в обеих палатах конгресса. Как отметил один из политических консультантов телекомпании CNN, фактически в этом случае Буш сможет назвать кандидатуру своего потенциального преемника на президентском посту в преддверии всеобщих выборов 2008 году. Обычно на эту роль претендует действующий вице-президент, но Чейни заранее объявил, что не собирается бороться за президентское кресло.

Между тем большинство наблюдателей в Вашингтоне сейчас склоняются к мнению, что инициатива конгрессмена Кусинича об импичменте вице-президента США Чейни не имеет никаких шансов получить поддержку американских законодателей, отмечает РИА Новости.

По конституции США палата представителей конгресса имеет право импичмента «президента, вице-президента и всех гражданских официальных лиц США».

Согласно конституции, основанием для импичмента может служить «измена, подкуп или иное крупное преступление или правонарушение».

Внесение «статей импичмента» в юридический комитет палаты представителей считается первым шагом в процедуре импичмента. В случае утверждения «статей» в комитете они затем выносятся на голосование в палату представителей в полном составе.

Если палата представителей конгресса США утверждает импичмент, после этого сенат США выполняет роль «суда» и выносит решение об отстранении от должности или оправдании подвергнутого импичменту лица.

В декабре 1998 года президент США Билл Клинтон был подвергнут процедуре импичмента, когда палата представителей американского конгресса большинством голосов поддержала две из четырех выдвинутых против него «статей импичмента».

В феврале 1999 года в ходе «суда» и голосования в сенате США требование об отстранении Клинтона от должности президента не собрало необходимой поддержки в виде двух третей голосов сенаторов.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 25.04.07

Иран готов на компромисс в ядерном вопросе?. / На американской ферме верблюд убил женщину. / Родители детей-инвалидов взяли штурмом парламент. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках