российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запад готов пойти на уступки Ирану

В Анкаре в среду возобновятся переговоры по иранской ядерной проблеме. Как передает корреспондент «Нового Региона», в турецкой столице встретятся секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Переговоры продлятся два дня.

По данным из турецких дипломатических источников, проведение встречи в Анкаре обсуждали 17 апреля глава турецкой дипломатии, вице-премьер Абдуллах Гюль и его иранский коллега Манучехр Моттаки во время его визита в турецкую столицу. На следующий день турецкий министр сообщил об этом Солане, а также о готовности организовать переговоры у себя при согласии на то сторон.

Между тем сегодня появилась информация о готовности членов «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) разрешить Ирану продолжать определенные виды деятельности по обогащению урана с целью сдвинуть переговоры по данной проблеме с мертвой точки.

Как сообщил анонимный источник, близкий к ведению переговоров, западные страны готовы рассмотреть возможность изменения требований к Ирану. В частности, страны «шестерки» признают, что Иран ни при каких условиях не согласится на полное замораживание своей ядерной программы, в связи с чем предполагается пересмотреть «саму формулировку» вопроса. Так, может быть рассмотрен вопрос разрешения Ирану вырабатывать уран в небольших количествах, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

Анкара, Ольга Панфилова

Анкара. Другие новости 25.04.07

Конгрессмен инициировал процедуру отставки вице-президента США Дика Чейни. / Иран готов на компромисс в ядерном вопросе?. / На американской ферме верблюд убил женщину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках