российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дети репрессированной в СССР литовки хотят отсудить у России 400 тысяч евро

Дети литовской женщины, приговоренной в 1951 году к 25 годам советских лагерей, подали во вторник в суд на Россию как правопреемницу СССР, требуя возмещения ущерба в размере 400.000 евро ($546.000).

Как передает агентство Рейтер, районный суд Каунаса принял иск от 70-летней Вероники Пускунигите-Липейкине и 73-летнего Бенедиктаса Пускунигиса. Это первое подобное дело, принятое к рассмотрению в Литве.

«Мы подали в суд на Россию как правопреемницу Советского Союза в связи с незаконным преследованиями нашей матери, Оны Пускунигине, чтобы восстановить историческую правду и ее доброе имя», – сказала Пускунигите-Лепейкине.

По ее словам, ее мать была приговорена по обвинению в ограблении тел советских солдат, убитых немецкими войсками в период Второй мировой войны, а также по обвинению в распространении антисоветской пропаганды.

«Это была абсолютная ложь. Единственное, в чем она была виновна, это желание уехать из СССР, чтобы воссоединиться с нашим отцом, который уехал в Соединенные Штаты перед войной», – сказала дочь репрессированной.

Пускунигине была посмертно реабилитирована советскими органами власти в 1989 году в период перестройки.

В советский период около 150.000 жителей Литвы были осуждены судами за аналогичные преступления, отмечает агентство.

Вильнюс, Ольга Панфилова

Вильнюс. Другие новости 25.04.07

В Кишиневе торжественно открыт Единый центр выдачи виз. / В Госдуме перепишут скандальный закон о Знамени Победы за один день. / Коммунисты в Госдуме вбили осиновый кол в гроб Ельцина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках