российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский сенат поддержал вывод войск из Ирака

Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий вывод американских войск из Ирака до 31 марта 2008 года. Документ поддержал 51 сенатор, 46 – высказались против, передает агентство Рейтер. Ранее законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Документ предусматривает дополнительное финансирование войны в Ираке и Афганистане только в случае начала вывода американских войск. Первые подразделения должны покинуть Ирак уже в октябре этого года.

Теперь закон должен быть направлен на рассмотрение президента Буша, который ранее заявил, что воспользуется правом вето.

Голосование в сенате состоялось после того, как командующий американским контингентом в Ираке Дэвид Петреус, выступая перед журналистами в Багдаде, признал, что стабилизация положения в Ираке потребует гораздо больше времени, чем предполагалось раньше, отмечает BBC.

Согласно законопроекту, на иракскую кампанию выделяется 100 млрд. долларов при условии, что американские солдаты начнут возвращаться домой в октябре этого года и полностью покинут Ирак к марту 2008 года.

Демократическая партия США, выступающая против американского военного присутствия в Ираке, имеет большинство и в сенате, и в палате представителей. Однако у демократов недостаточно голосов для преодоления президентского вето.

Пытаясь справиться с волной насилия, захлестнувшей Багдад и некоторые другие районы Ирака, Вашингтон недавно объявил об увеличении военного контингента в стране, переживающей гражданскую войну.

Некоторым американским солдатам приходится служить в Ираке дольше положенного срока.

Министр иностранных дел Ирака Хошьяр Зебари во время визита в Иран раскритиковал решение конгрессменов, заявив, что оно не будет способствовать установлению стабильности.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 27.04.07

Импичмент президенту Румынии – намек для Ющенко?. / Власти Индии хотят арестовать Ричарда Гира. / Олег Дерипаска хочет купить автомобильный завод в Румынии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках