российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бронзового солдата убрали из центра Таллина

Памятник советскому Воину-освободителю – Бронзовый солдат, стоявший в сквере Тынисмяги в центре Таллина, в ночь на пятницу был демонтирован. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает пресс-служба правительства Эстонии. Монумент вывезен из центра города на военное кладбище Сиселинна и находится под усиленной охраной полиции.

Решение о срочном демонтаже памятника, говорится в сообщении пресс-службы, было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии, состоявшемся в ночь на 27 апреля.

«Целью незамедлительного переноса является предотвращение дальнейших грубых нарушений общественного порядка, угрожающих жизни и здоровью жителей», – говорится в сообщении правительства.

Пресс-служба правительства Эстонии привела уточненные данные о пострадавших в массовых беспорядках. По имеющимся сведениям, «пострадали 44 вандала и 13 полицейских». «У большинства участников актов вандализма резаные раны, вызванные битьем окон», говорится в сообщении.

«В ходе потасовок между участниками беспорядков один из них, Олег, ранил Дмитрия ножом. Впоследствии Дмитрий скончался», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу правительства.

Также сообщается, что на городских улицах были повреждены не менее 13 автомобилей. Ущерб, причиненный в результате разгрома магазинов, пока не оценен.

По состоянию на утро пятницы, ситуация в Таллине полностью контролируется властями. Для предотвращения повторения массовых беспорядков в город будут направлены дополнительные силы полиции.

Напомним, что в массовых беспорядках произошедших в Таллине в четверг после того, как стало известно о начале раскопок на месте захоронения останков советских воинов у Бронзового солдата, принимали участие, по разным данным, от 2 до 3 тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиция применила весь набор спецсредств: водометы, шумовые и световые гранаты, слезоточивый газ и дубинки. Полностью взять ситуацию на улицах города под контроль властям удалось лишь к 03:00 пятницы по местному времени (04:00 мск).

Ссылка по теме:

Защитников Бронзового солдата разогнали водометом, гранатами и дубинками: 44 пострадавших, 300 задержанных (ФОТО) >>>

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 27.04.07

Защитников Бронзового солдата разогнали водометом, гранатами и дубинками: 44 пострадавших, 300 задержанных (ФОТО). / Китайцы дали премию организатору «Марша несогласных». / Американский сенат поддержал вывод войск из Ирака. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках