российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия против появления ПРО в Польше и Чехии, но не прекратит отношения с этими странами

Размещение в Европе элементов американской системы ПРО равноценно размещению крылатых ракет «Першинг», поскольку угроза в обоих случаях абсолютно одинакова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил в пятницу президент России Владимир Путин в ходе встречи в Москве со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом.

«Крайне важно понять то, что размещаемые в Европе элементы американской ПРО – это неотъемлемая часть стратегического ядерного оружия США», – сказал Путин. «Этот элемент новизны кардинальным образом меняет систему безопасности в Европе», – подчеркнул он.

Вместе с тем, заявил глава российского государства, Москва не прекратит торгово-экономических отношений с Польшей и Чехией в случае размещения там элементов американской системы противоракетной обороны.

«Мы будем развивать отношения с Европой, со всеми странами, в том числе и Чехией», – сказал президент России. «Но рост угроз и нанесения ущерба и даже уничтожения возрастает многократно», – цитирует Путина агентство РИА Новости.

В свою очередь, Вацлав Клаус признал, что не смог убедить Путина в необходимости размещения систем ПРО США в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

«Перед нашей встречей у меня было два намерения», – сказал Клаус. «Во-первых, попытаться во время диалога отделить двусторонние отношения и вопрос ПРО, и я уверен, что нам это удалось и, что этот вопрос не будет вредить двусторонним отношениям», – отметил президент Чехии.

«Во-вторых, я хотел объяснить аргументы чешской стороны по ПРО», – добавил он. «Судя по словам президента России, это мне не удалось», – сожалеет Клаус.

«Я заверил президента, что с чешской стороны нет ни малейшего намерения, чтобы эти радары стали угрозой для России», – сказал он Путину. «Это понятно – Чехия не будет руководить этими станциями», – отреагировал президент РФ.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 27.04.07

Союз православных граждан: слухи о смерти Алексия II распространяют враги воссоединения РПЦ и РПЦЗ. / Наталия Витренко требует исключить Эстонию из Евросоюза. / Эскалация конфликта вокруг Бронзового солдата выгодна и России, и Эстонии, – мнения экспертов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках