российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша снесет советские памятники вслед за Эстонией

Вслед за Эстонией от советских памятников решила избавиться и Польша.

К середине мая министерство культуры и национального наследия Польши подготовит проект закона, призванного убрать «остатки коммунистического угнетения» из общественных мест. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя этого ведомства Яна Каспржика.

«Защита (польского наследия) будет включать ликвидацию (советских) монументов из общественной сферы, – сказал он. – Однако это ни в коей мере не распространяется на монументы, находящиеся на военных кладбищах». По его словам, «министерство работает над этим законопроектом уже несколько месяцев».

Ранее министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Михал Уяздовский сообщил о намерении убрать советские монументы, как это было сделано в Эстонии. «С площадей и улиц Польши исчезнут символы коммунистической диктатуры», – сказал он газете «Речь Посполита».

Свою солидарность действиям властей Эстонии по демонтажу памятника советским воинам выразил президент Польши Лех Качиньский. Годы советской оккупации не дают возможности считать советских солдат освободителями, в связи с чем часть памятников советским воинам будет убрана с территории Польши, сказал Качиньский.

Действия эстонских властей спровоцировали волну протеста русскоязычных жителей. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в Таллине 1100 участников русского бунта. В течение трех дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести. В стычке с полицией погиб 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин.

Тем временем, Россия призвала ООН не допускать попыток сноса памятников советским воинам-освободителям.

Представитель России, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, расценил как проявление возрождения неонацизма попытки сноса в ряде стран памятников советским воинам-освободителям.

«Полагаем чрезвычайно важным поднять вопрос о необходимости последовательного недопущения любых попыток реабилитации преступлений фашизма, возрождения неонацизма в мире, одним из проявлений которых является попытка сноса в ряде стран памятников советским воинам- освободителям», – сказал замдиректора Департамента информации и печати МИД России Борис Малахов.

Выступая на заседании Комитета ООН по информации, он подчеркнул, что Россия не может быть и не будет безучастной к развернувшейся в ряде стран кампании по демонтажу памятников советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу не только своего народа, но и всего мира от фашизма.

Малахов призвал ООН поддерживать историческую память об итогах Второй мировой войны и пресекать любые попытки реабилитации преступлений фашизма и возрождения неонацизма в мире, передает «Интерфакс».

Варшава, Ольга Панфилова

Варшава. Другие новости 02.05.07

В Турции при полете на парашюте погиб украинец и травмирован россиянин. / Первомай отпраздновали более 3 млн. россиян: обошлось без мордобоя и арестов (ФОТО). / Премьер Турции предлагает провести досрочные парламентские выборы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках