российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Фильм «300 спартанцев» приведет к войне?

Американский фильм «300 спартанцев» ведет к конфронтации и межнациональной розни, считает глава культурного представительства при посольстве Ирана в Москве Махди Иманипур.

«Эта лента опровергает значимость крупной цивилизации и направлена против Ирана», – сказал он в среду на пресс-конференции в РИА Новости, комментируя выход на экраны фильм американского режиссера Жака Снайдера «300 спартанцев».

По его словам, фильм, повествующий о битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой 300 спартанцев во главе с царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса, «полностью искажает историю».

Иранский дипломат возмущен, что все «негативные проявления, все зло» авторами фильма приписываются персидскому царю, в то время как «все положительное у противоположной стороны». «Это вызывает конфронтацию и, скорее всего, ведет к войне», – заявил Иманипур.

Фильм, снятый режиссером Жаком Снайдером по комиксу Фрэнка Миллера, за первые десять дней проката собрал около 130 миллионов долларов, из них почти 70 миллионов в США. Мировая премьера состоялась 17 февраля 2007 года на Берлинском фестивале.

Тегеран – Москва, Всеволод Ягужинский

Тегеран – Москва. Другие новости 02.05.07

ФИФА может лишить ЮАР права проведения Чемпионата мира 2010 года. / Рейтинг свободы прессы – Россия позади планеты всей. / Посол Эстонии объявила погибшего в Таллине россиянина мародером. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках