российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На египетском курорте состоятся международные конференции по восстановлению Ирака

Египет на ближайшие два дня станет центром мировой политики, усилия которой будут направлены на всестороннее решение проблем охваченного насилием и разрухой Ирака.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», десятки делегаций со всего мира прибывают сегодня в египетский город Шарм-эш-Шейх на две международные конференции, главной целью которых станет наведение порядка в Ираке, его экономическое и политическое развитие.

В четверг на берегу Красного моря пройдет первая встреча, посвященная запуску международного соглашения о помощи Ираку. Ожидается, что участие в ней примут около 80 делегаций.

Как сообщает сегодня агентство МЕНА, на конференцию приедут главы МИД 27 стран и руководители дипломатических миссий еще 22 государств, в частности, пяти постоянных членов СБ ООН, а также Германии, Италии, Японии и Канады, которые входят в «большую восьмерку».

Кроме того, на ней будут присутствовать генеральные секретари ООН, Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации Исламская конференция (ОИК) – соответственно Пан Ги Мун, Амр Муса и Экмеледдин Ихсаноглу, а также верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и комиссар Евросоюза по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер, передает ИТАР-ТАСС.

По сути, это соглашение представляет собой план совместных действий по социальному и экономическому восстановлению разрушенного войной Ирака и определяет обязательства как иракского руководства, так и международного сообщества.

В конференции также намерены участвовать Всемирный банк, Международный и Арабский валютные фонды, Исламский банк развития, Организация экономического сотрудничества и развития и ряд других международных финансовых институтов, оказывающих помощь в деле восстановления иракской экономики. По оценкам экспертов, на эти цели Багдаду понадобятся примерно 100 млрд. долларов.

На церемонии открытия выступят генсек ООН, иракский премьер и глава МИД Египта. По итогам трех заседаний, два из которых пройдут закрытом режиме, в 19:00 МСК ожидается их совместная пресс-конференция. Затем последует серия двусторонних переговоров.

Вслед за этой встречей 4 мая в Шарм-эш-Шейхе состоится министерская конференция по безопасности и стабилизации обстановки в Ираке. В ней будут участвовать главы МИД и представители 15 государств, в том числе стран региона, включая Иран и Сирию, постоянных членов СБ ООН, Германии, Италии, Японии и Канады, делегации ООН, ЛАГ и ОИК.

Сегодня в Шарм-эш-Шейхе проходят подготовительные консультации с целью окончательной выработки заключительного документа конференции по безопасности. Главная тема этих заседаний – вопрос о графике вывода иностранных войск из Ирака, что до последнего времени оставалось «камнем преткновения» между сторонами.

Как отмечают дипломатические источники, участники диалога близки к консенсусу по данной проблеме, однако итоговый документ, как ожидается, не будет содержать четкого упоминания временных рамок ухода сил коалиции из страны.

В преддверии встреч были приняты «драконовские» меры безопасности. Дворец конгрессов, где пройдут конференции, взят силами безопасности в плотное кольцо, усилена охрана международного аэропорта, на дорогах установлены дополнительные блокпосты. Заявки на освещение встречи подали около 1,3 тысяч представителей прессы, 70% из которых – иностранцы.

Каир, Всеволод Ягужинский

Каир. Другие новости 02.05.07

В Арабских Эмиратах будет построен православный храм. / Фильм «300 спартанцев» приведет к войне?. / ФИФА может лишить ЮАР права проведения Чемпионата мира 2010 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках