российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США нарушает Конституцию, утверждает Джордж Буш

Джордж Буш заявил, что принятый Конгрессом США законопроект о выводе американских войск из Ирака вмешивается в полномочия главы государства и нарушает конституцию США.

«Данный законопроект является неконституционным, потому что он предусматривает такое руководство военными операциями, которое вмешивается в полномочия президента, заложенные в конституции, в том числе в качестве главнокомандующего вооруженными силами», – подчеркивается в подписанном Бушем письме, которое глава Белого дома направил в Конгресс США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в письме, доставленном в Капитолий в среду, Буш официально известил законодателей о наложенном им вето на бюджетный законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года.

«Предусматриваемый этим законопроектом микроменеджмент является неприемлемым, потому что он создаст серию требований, которые не обеспечат гибкость, необходимую для ведения войны», – отмечается в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома.

Как сообщили РИА Новости в секретариате Палаты представителей Конгресса, в ближайшие часы на заседании палаты демократы предпримут попытку преодолеть президентское вето и проведут соответствующее голосование.

Источники в конгрессе подчеркивают, что попытка демократов заранее обречена на провал, так как для преодоления вето Буша отклоненный им законопроект теперь должен набрать не менее 290 голосов конгрессменов, в то время как во время утверждения данного документа на прошлой неделе число его сторонников составило только 218 членов палаты.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 02.05.07

В Иране арестован бывший переговорщик с европейскими странами. / В Санкт-Петербурге изъята крупная партия кокаина. / Швеция выразила России протест. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках