российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США нарушает Конституцию, утверждает Джордж Буш

Джордж Буш заявил, что принятый Конгрессом США законопроект о выводе американских войск из Ирака вмешивается в полномочия главы государства и нарушает конституцию США.

«Данный законопроект является неконституционным, потому что он предусматривает такое руководство военными операциями, которое вмешивается в полномочия президента, заложенные в конституции, в том числе в качестве главнокомандующего вооруженными силами», – подчеркивается в подписанном Бушем письме, которое глава Белого дома направил в Конгресс США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в письме, доставленном в Капитолий в среду, Буш официально известил законодателей о наложенном им вето на бюджетный законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года.

«Предусматриваемый этим законопроектом микроменеджмент является неприемлемым, потому что он создаст серию требований, которые не обеспечат гибкость, необходимую для ведения войны», – отмечается в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома.

Как сообщили РИА Новости в секретариате Палаты представителей Конгресса, в ближайшие часы на заседании палаты демократы предпримут попытку преодолеть президентское вето и проведут соответствующее голосование.

Источники в конгрессе подчеркивают, что попытка демократов заранее обречена на провал, так как для преодоления вето Буша отклоненный им законопроект теперь должен набрать не менее 290 голосов конгрессменов, в то время как во время утверждения данного документа на прошлой неделе число его сторонников составило только 218 членов палаты.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 02.05.07

В Иране арестован бывший переговорщик с европейскими странами. / В Санкт-Петербурге изъята крупная партия кокаина. / Швеция выразила России протест. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках