российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На территории Румынии появится первая в Восточной Европе американская военная база

Парламент Румынии одобрил в среду соглашение о размещении 3 тысяч американских военнослужащих на румынских военных объектах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», соглашение было ратифицировано почти единогласно: 257 депутатов проголосовали «за» и один «против» при 10 воздержавшихся.

Госсекретарь США Кондолиза Райс поставила свою подпись под соглашением еще в декабре 2005 года. В среду соглашение озвучил премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану. Он, в частности, отметил, что в настоящее время Румыния – «партнер Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом».

Ожидается, что уже в этом году часть американских войск – 1500 человек – будет размещена на военной базе под городом Констанца (на фото). Согласно договору, американцам будет открыт доступ еще на три тренировочных базы на юго-востоке и в центре Румынии.

База под Констанцей станет первой на территории государств бывшего Варшавского договора, которая примет американцев, отмечает РИА Новости.

Бухарест, Всеволод Ягужинский

Бухарест. Другие новости 02.05.07

Конгресс США нарушает Конституцию, утверждает Джордж Буш. / В Иране арестован бывший переговорщик с европейскими странами. / В Санкт-Петербурге изъята крупная партия кокаина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках