российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Косово не созданы условия для возвращения сербского населения

В Косово сохраняется атмосфера страха и нестабильности, что своими глазами увидели послы СБ ООН во время миссии в Косово и Белград.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин после заседания Совета Безопасности, на котором глава миссии, постпред Бельгии Джоан Вербекке представил отчет о поездке.

Вербекке отметил, что, несмотря на значительные изменения, произошедшие в Косово, многоэтническое общество пока создать не удалось, так как сербские и албанские общины живут обособленно.

Нет и единства по поводу статуса Косово ни между Белградом и Приштиной, ни между большинством и национальными меньшинствами в самом крае.

Вербекке также отметил, что возвращение сербских беженцев происходит крайне медленно из-за отсутствия социальной инфраструктуры и отсутствия уверенности в безопасности.

«В отчете прозвучало понимание того, что сербы и албанцы живут разобщенно, и что страх и неопределенность остаются. Но надо понимать, что на многих дипломатов накинули смирительную рубашку политических решений. И скинуть эту смирительную рубашку хватит мужества не у всех», – сказал, в свою очередь, Виталий Чуркин.

Он добавил, что позиция России по определению статуса Косово остается неизменной. По словам Чуркина, дискуссия в Совбезе ООН развернется, скорее всего, на следующей неделе, когда СБ начнет обсуждать текст отчета.

Россия ожидает принятия по итогам миссии резолюции СБ ООН с призывом к продолжению диалога и выполнению стандартов безопасности в Косово.

Инициатива направления группы представителей стран-членов СБ в Белград и Приштину для проведения всеобъемлющего анализа того, как соблюдаются стандарты безопасности в крае, принадлежит России, которая выступила против принятия плана Марти Ахтисаари, наделяющего Косово независимостью.

Миссия СБ ООН вернулась в Нью-Йорк в воскресенье. Во время своего турне она имела возможность встретиться с официальными представителями Сербии и Косово, НАТО и Европейского союза, изучить ситуацию на месте, и вновь встретиться с Ахтисаари в Вене.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 02.05.07

Американцы предъявили гражданам России обвинения в финансовых махинациях. / Эстонские события: русские и Россия действовали неправильно?. / На территории Румынии появится первая в Восточной Европе американская военная база. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках