российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С приходом американцев в Афганистан производство героина многократно возросло

О том, что Афганистан в последние годы стал мировым центром производства наркотиков, не пишет сегодня разве что ленивый. При этом наркобизнес, который при талибах был фактически сведен к нулю, при западных демократах расцвел таким пышным цветом, что затмил все самые критические прогнозы специалистов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет Форум.мск.ру, цитируя политолога М. Стоуна. По его словам, под сенью демократии Афганистан стал производить 92% от мировой выработки опиума. Эти данные приводит ООН.

По данным ооновских экспертов, на плантациях опиумного мака в этой стране занято 15% от всего населения (более 2 миллиона человек). Только за один 2006 год опиумное производство здесь выросло почти на 50%, а это около 7 тонн, что достаточно для изготовления 700 тонн героина.

Местные наркобароны ежегодно вывозят за пределы Афганистана опиума на 3,1 миллиарда долларов. Европа и США испытывают настоящий героиновый дождь. Наркотики стремительно дешевеют, количество наркоманов растет.

Западные эксперты долгое время утверждали, что причиной роста производства наркотиков в Афганистане является нестабильность и фактор того, что сельское хозяйство этой страны буквально завязано на маковых плантациях.

Однако нехорошим талибам (бедным и темным) почему-то удалось ликвидировать зависимость сельского хозяйства Афганистана от маковых посевов, но хорошим западным демократам (богатым и просвещенным, и суперцивилизованным) этого не только не удается, а наоборот, при них производство наркотиков растет, а маковые плантация распространяются, как пожар в жаркую погоду.

Причем производство наркотиков особенно бурно развивается там, где присутствуют войска НАТО и США. Эта странная закономерность настолько вопиет, что не замечать ее невозможно.

С одной стороны, американские и натовские командиры заявляют о необходимости активных мер по ограничению выращивания опиума в стране, с другой, они не только ничего не предпринимают в этой связи, кроме чисто символических жестов, а вовсе наоборот – активно способствуют увеличению роста посевов и производства опия.

Скандальные факты прямой заинтересованности натовцев и американцев в увеличении производства наркотиков в Афганистане были известны давно, но о них не принято было говорить в слух, до тех пор, пока НАТО совсем не потеряло чувство меры и осторожности и не стало открыто призывать афганских крестьян увеличивать производство опия.

Специалисты по информационным и психологическим спецоперациям подготовили специальное радиообращение командования НАТО в Афганистане, в котором афганцев призывают выращивать опиумный мак.

Эта радиопередача была, в частности, распространена в провинции Гельменд с помощью местной коммерческой радиостанции, которая получает за это деньги от НАТО. В радиопрограмме говорилось, что так называемые «международные силы» в Афганистане понимают, что «большинство афганского народа не имеет другого источника дохода, кроме выращивания мака».

Там также особо подчеркивалось, что войска США, стран НАТО и других государств находятся в Афганистане не для уничтожения плантаций опиума, а для «обеспечения безопасности и уничтожения иностранных боевиков».

Когда сандал вышел наружу, командование НАТО, не моргнув глазом, объявило, что рассчитывало подобным обращением «укрепить доверие и симпатии местного населения к иностранным войскам».

Это публичное объяснение возмутило даже марионеточный режим в Кабуле, который хоть и замешан в крупном наркобизнесе, но никогда публично этого не признает и выступает как «борец с наркотиками». Представитель местного марионеточного «министерства по борьбе с наркотиками» Залмай Афзали назвал радиопрограмму НАТО «ошибкой».

В свою очередь, представитель расположенного в Кабуле офиса ООН по проблемам борьбы с наркотиками и преступностью Кристина Огуз заявила, что натовское радиообращение «посылает афганским фермерам противоречивые сигналы». По ее мнению, радиопрограмма НАТО была «сомнительным сообщением».

После этих протестов командование НАТО распорядилось снять программу из эфира, а представитель альянса признал, что обращение было «двусмысленно сформулировано». Представитель штаба НАТО по связям с прессой в Кабуле Анджела Биллингс также назвала радиопрограмму «обращением с плохо подобранными словами».

Однако признание «ошибки» со стороны НАТО не обманывают специалистов, отслеживающих ситуацию в Афганистане. Независимые наблюдатели указывают, что «ошибка», допущенная натовскими специалистами психологической войны еще раз выявила истинную стратегию и подходы НАТО и западного альянса в целом во главе с США к наркотической проблеме в Афганистане.

Напомним, что представители североатлантического альянса ранее неоднократно заявляли, что у НАТО в Афганистане «нет роли в уничтожении опиумных плантаций». «Это не наша проблема, это проблема кабульских властей», – заявляют натовцы.

При этом в качестве главного аргумента в пользу такой позиции выдвигаются некие опасения, что вмешательство НАТО в этот вопрос может настроить афганских крестьян против оккупационных западных войск и тем самым «сыграть на руку Талибану», который, находясь у власти, практически полностью избавил страну от опиумных плантаций и наркопроизводства.

Москва – Кабул, Всеволод Ягужинский

Москва – Кабул. Другие новости 02.05.07

Казахстан не скрывает желания стать центрально-азиатской региональной державой. / Бывший британский министр признает «фатальные ошибки» в Ираке. / Американский ученый дает пять советов от переедания. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках