российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В день свободы прессы боевики напали на радиостанцию в Багдаде

В четверг в столице Ирака группа боевиков совершила нападение на здание независимой радиостанции Dijlah. Двое сотрудников погибли, пятеро ранены, вещание станции прекращено.

По данным местной полиции, нападение произошло в суннитском квартале Джамиа. Боевики расстреляли двух сотрудников из автоматов и закидали гранатами студийное оборудование, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Как сообщил заместитель руководителя радиостанции Карим Юссеф, нападавшие пытались взять заложников, но им удалось бежать.

«Мы независимая радиостанция... Они напали на нас за то, что мы независимы и не участвуем в межрелигиозной политике. Наши новости сбалансированны, у нас есть сотрудники из всех религиозных групп и сект», – заявил Юссеф.

Радиостанция Dijlah создана в 2004 году как первая независимая радиостанция на территории Ирака.

Журналисты и помещения радиостанций часто становятся объектами нападений в Ираке с начала военных действий в 2003 году. По данным Комитета по защите журналистов, за последние четыре года более 140 журналистов и сотрудников СМИ убиты, 48 – похищены.

Багдад, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 04.05.07

Ученые нашли кладбище древнеримских гладиаторов. / В Объединенных Арабских Эмиратах построят 400-метровый небоскреб. / Кондолиза Райс встретилась с главой МИД Сирии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках