российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мировое сообщество озаботилось проблемой насилия в Ираке

Международная встреча по Ираку на уровне глав МИД государств – постоянных членов СБ ООН, «Группы восьми», а также представителей Организации Исламская Конференция, Лиги арабских государств открывается 4 мая в египетском городе Шарм-эль-Шейх. С российской стороны в ней участвует глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне состоялась конференция по запуску международного плана совместных действий в интересах политического, экономического и социального развития Ирака на ближайшие 5 лет. В конференции приняли участие около 50 стран и международных организаций, в частности, Евросоюз и Всемирный банк.

По оценкам экспертов, для восстановления иракской экономики потребуется примерно 100 миллиардов долларов. По словам спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел Александра Салтанова, представлявшего Россию на этой встрече, «урегулирование в Ираке должно быть комплексным».

«Взаимоувязано должны решаться ключевые вопросы, прежде всего политического урегулирования, – указал дипломат. – Для этого важно, чтобы в этом процессе участвовали все иракские патриотические силы, которые заинтересованы в сохранении единства страны, реализации идеи национального согласия, в развитии Ирака как суверенной и независимой страны».

Накануне страны-участницы конференции по Ираку утвердили пятилетний план помощи Ираку и договорились о списании Багдаду части долга. На данный момент сумма, подлежащая списанию, достигла 30 миллиардов долларов. При этом Россия, Саудовская Аравия и Кувейт не стали немедленно списывать иракский долг. Долг Ирака России оценивается в $13 миллиардов, о которых в принятых в четверг документах нет ни слова, Кувейту – в $15 миллиардов, передает Associated Press.

Помимо финансовых проблем, участники форума обсуждают, как остановить насилие в Ираке – этому будет посвящен второй день конференции.

Накануне в кулуарах встретились главы внешнеполитических ведомств США и Сирии – Кондолиза Райс и Валид аль-Муаллем. Райс назвала беседу «профессиональной и деловой», передает радио «Свобода».

Шарм-эль-Шейх, Египет, Ольга Панфилова

Шарм-эль-Шейх, Египет. Другие новости 04.05.07

Чавес предъявил банкам Венесуэлы ультиматум. / Страны-участницы конференции решили списать 30 млрд. долларов долга Ирака. / Россия и США на постсоветском пространстве – борьба и сотрудничество. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках