российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крохотное карибское островное государство Сент-Люсия признало Тайвань

После того как стало известно о решении правительства Сент-Люсии установить дипломатические отношения с Тайванем, Китай выразил решительный протест и возмущение по этому поводу.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», КНР приняла решение прервать дипломатические отношения с небольшим карибским государством.

Посол КНР в Сент-Люсии Гу Хуамин передал правительству Сент-Люсии решение приостановить дипломатические отношения между двумя странами и прекратить выполнение всех двусторонних межправительственных соглашений.

«Сент-Люсия восстановила дипломатические отношения с Тайванем, что стало откровенным нарушением принципов коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Сент-Люсией, грубым вмешательством во внутренние дела Китая. В связи с этим мы выражаем возмущение и протест», – цитирует агентство РИА Новости официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао.

Лю Цзяньчао добавил, что попытки тайваньских властей осуществлять «денежную дипломатию», создать в мире «два Китая» или «один Китай, один Тайвань» не найдут поддержки в международном сообществе и обречены на провал.

Сент-Люсия являлась дипломатическим сторонником Тайваня с 1984 года, однако в 1997 году «переметнулась» к признанию КНР. И вот теперь установление дипотношений с Сент-Люсией является первым значительным внешнеполитическим успехом Тайваня за последние годы.

КНР считает Тайвань одной из своих провинций и выступает против любых попыток мятежного острова играть самостоятельную роль на международной арене. Такая ситуация продолжается с 1949 года, когда на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, разгромленной в гражданской войне с коммунистами.

За последние пять лет КНР стали признавать Македония, Гренада, Либерия, Доминика, Вануату и Чад. Как правило, Китай и Тайвань используют экономические рычаги давления, обещая своим «сторонникам» различные виды прямой экономической помощи.

Кастри – Тайбэй – Пекин, Всеволод Ягужинский

Кастри – Тайбэй – Пекин. Другие новости 05.05.07

В японском парке развлечений сошли с рельсов вагонетки на «американских горках». / На западе Тибета произошло 6-балльное землетрясение. / К отставке президента Румынии причастны масоны?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках