российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры зарубежных стран поздравили Николя Саркози с победой на выборах

Главы государств и правительств со всего мира поздравляют Николя Саркози с избранием на пост президента Французской Республики и высказывают надежду, что он будет проводить умеренную политику и укреплять отношения с другими странами, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«С новым президентом дружба между Францией и Германией продолжит быть фундаментом для того, чтобы надолго обеспечить мир, демократию и благосостояние в Европе», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель, действующий президент Евросоюза.

«Я полностью доверяю Николя Саркози», – сказал, в свою очередь, президент Еврокомиссии либерал Жозе Мануэл Баррозу, отметив при этом, что ему известны убеждения президента Франции, который намерен «способствовать разрешению организационных вопросов и политической консолидации Европы».

Премьер-министр Дании либерал Андерс Фог Расмуссен высказал мнение, что после избрания Саркози следует ожидать скорейшего разрешения вопроса с Конституцией Евросоюза, а премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт пригласил новоизбранного французского президента «как можно скорее» прибыть в Брюссель.

Премьер-министр Нидерландов демократ Ян Петер Балкененде заявил, что вместе с Саркози он будет работать «в такой Европе, где люди доверяют друг другу».

Европейские правители левого толка также приветствовали победу кандидата от правых.

Глава испанского правительства социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что Саркози воплощает «открытую и умеренную правую позицию», способную провести во Франции изменения, которые должны «вернуть доверие» страны к президенту. При Саркози Франция останется «частью Европейского локомотива», – отметил он.

По утверждению премьер-министра Италии Романо Проди, представляющего правоцентристское большинство, Италия «продолжает считать Францию главным союзником».

По данным агентства, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который вскоре покинет пост председателя правительства, поздравил Николя Саркози по телефону.

Президент и министр иностранных дел Швейцарии, социалистка Мишлин Кальми-Рей, направила Саркози свои поздравления, отметив, что Швейцарию и Францию связывает «глубокая дружба».

«Президент Джордж Буш спешит работать с президентом Саркози для продолжения нашего крепкого союза», – сказал, в свою очередь, представитель Белого дома, отметив, что президент США лично поздравил Саркози по телефону.

Новый президент Франции уверил США в дружеском расположении Парижа, но при этом отметил, «что друзья могут мыслить по-разному», и призвал американское правительство «не создавать препятствий в борьбе против глобального потепления».

Китайский лидер Ху Цзиньтао заверил своего французского коллегу, что Китай рассчитывает на дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства с Францией.

«Дальнейшее развитие китайско-французских отношений отвечает не только коренным интересам двух стран и их народов, но и способствует международному миру, стабильности и развитию», – подчеркивается в телеграмме, направленной в понедельник председателем КНР в адрес Саркози.

Ху Цзиньтао охарактеризовал отношения между Китаем и Францией как «образец дружественного сосуществования стран с различными историей, культурными традициями и уровнем развития».

Кроме того, множество поздравлений направили Саркози страны Ближнего Востока и Африканского континента. «Я убежден, что наше сотрудничество будет плодотворным и что мы сможем проводить политику мира в нашем регионе», – заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

В свою очередь, президент Египта Хосни Мубарак заверил Саркози в «продолжении превосходных французско-египетских отношений».

«Мы поздравляем нового президента с доверием, которое оказал ему французский народ», – заявил со своей стороны представитель по международным связям партии «Хезболлах» Наваф Муссауи в сообщении, которое цитирует Рейтер. Представители «Хезболлах» в ливанском правительстве пожелали Саркози уравновешенной политики, которая была бы «в меньшей мере связана с какой-либо партией в Ливане или в регионе».

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика призвал нового французского президента «оживить французско-алжирские отношения».

Король Марокко Мохаммед VI, поздравив Саркози, заявил, что следует незамедлительно найти выход «из некоторых продолжительных кризисов, острота которых подвергает опасности стабильность, безопасность и развитие некоторых регионов, особенно Африку и Ближний Восток».

Из стран южно-американского континента одним из первых поздравил Саркози президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, представляющий интересы правых. Он уверил французского лидера в «своем твердом расположении» к «укреплению исторических связей».

Наконец, министр иностранных дел Австралии Александр Доунер выразил свое удовлетворение в связи с избранием Саркози и заявил, что он будет «хорошим президентом», передает РИА Новости со ссылкой на France Presse.

Кроме того, как сообщает Panarmenian.Net, президент Армении Роберт Кочарян в поздравительном послании новому французскому президенту отметил, что, «будучи верным традициям крепкой дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами… уверен, что мы будем продолжать сотрудничество и больше углубим наши связи посредством встреч между правительственными кругами и между нами лично».

«Я высоко ценю и придаю большое значение … диалогу между нашими странами по многочисленным международным, европейским, и региональным вопросам. С теплым чувством вспоминаю состоявшуюся в феврале нашу парижскую встречу и представляющее взаимный интерес обсуждение перспектив углубления и укрепления армяно-французских отношений. Надеюсь, что в будущем у нас будет много поводов обсуждать эти вопросы», – подчеркнул армянский президент.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 07.05.07

Сотрудники посольства Франции празднуют победу Саркози. / Южноуральские чиновники посетят Японию. / В Ираке погиб фотожурналист из России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках