российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Береговая охрана Арабских Эмиратов арестовала группу иранских водолазов

Береговая охрана Объединенных Арабских Эмиратов 8 мая задержала группу из 12 иранских водолазов, работавших на затонувшем судне в Персидском заливе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Тегеран считает арест противозаконным, так как он был осуществлен в международных водах в 18 морских милях (33,3 км) от спорного острова Абу Муса (выделен на карте), на который претендуют и Эмираты, и Иран.

В Тегеране также отмечают, что место инцидента находится в 24 морских милях (44,4 км) от побережья собственно Арабских Эмиратов.

Между тем, сами представители ОАЭ пока никак не комментируют произошедшее. Известно лишь, что арестованным уже позволили встретиться с сотрудниками иранского консульства, дипломаты оценили состояние соотечественников как «хорошее».

Инцидент произошел за два дня до намеченного визита иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада в ОАЭ.

23 марта Иран захватил 15 британских моряков в водах, которые счел своими. После двухнедельного заточения британцы были освобождены и рассказали, что захват был произведен в иракских территориальных водах, где они имели право находиться согласно мандату ООН, напоминает Лента.ру.

Абу-Даби, Всеволод Ягужинский

Абу-Даби. Другие новости 08.05.07

Российский президент поздравил коллег по СНГ с праздником Победы. / В штате Невада разбился военный вертолет. / В автокатастрофе под Лас-Вегасом погиб легендарный боксер Диего Корралес. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках