российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет не намерен списывать долг Ираку

Муфид Шахаб, египетский министр по делам парламента и по юридическим вопросам, заявил, что Каир не принимал решения о списании долга Ираку, передает корреспондент «Нового Региона».

«Иракское правительство действительно обратилось с просьбой списать долги, после чего было принято решение изучить этот вопрос, в частности, выяснить объемы долга перед государством, частным сектором и египетскими рабочими», – сказал министр в Каире.

По его словам, сумма иракского долга египетскому правительству составляет 553 млн. долларов, частному сектору – около 222 млн. долларов. При этом долг перед египетскими рабочими оценивается в 784 млн. долларов.

«Иракская сторона была уведомлена об этих долгах», – добавил Шахаб. По словам министра, списание долгов требует детального изучения и рассмотрения в соответствующих инстанциях, которые наделены правом принятия подобных решений.

«Мы были удивлены заявлением иракской стороны о том, что правительство Египта решило списать долг в размере 800 млн. долларов», – сказал Шахаб.

В начале мая страны-участницы международной конференции по Ираку в египетском городе Шарм-эш-Шейх приняли решение списать около 30 млрд. долларов иракского внешнего долга.

В частности, Болгария, Китай, Саудовская Аравия, Греция, Великобритания, Австралия, Испания, Дания и Корея решили облегчить долговое бремя Ирака в соответствии со схемой, одобренной ранее Парижским клубом кредиторов.

В ноябре 2004 года 19 индустриально развитых стран, входящих в Парижский клуб, приняли решение снизить иракский внешний долг на 80% в три этапа.

На конференции в Шарм-эш-Шейхе иракский премьер-министр Нури аль-Малики призвал государства-доноры списать долги иракского правительства, накопившиеся еще со времен правления Саддама Хусейна.

По его словам, без облегчения долгового бремени Ирак не может приступить к масштабным проектам строительства, восстановлению разрушенной инфраструктуры.

По данным СМИ, общий внешний долг Ирака при режиме Саддама Хусейна составлял порядка 140 млрд. долларов. Эта сумма была заимствована в период с 1980 по 1988 годы, главным образом, для ведения военных действий с соседним Ираном.

На сегодняшний день основная часть иракского долга приходится на арабские страны Персидского залива, передает РИА Новости.

Каир, Всеволод Ягужинский

Каир. Другие новости 15.05.07

Герман Греф призывает Эстонию и Польшу не политизировать экономику. / Международное энергетическое агентство не согласно с Вашингтоном. / Пассажиры захваченного в Италии автобуса освобождены. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках