российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон не будет решать косовский вопрос вне рамок Совбеза ООН

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид подтвердил в беседе с журналистами в Брюсселе, что США не намерены делать какие-либо шаги по Косово вне рамок Совета Безопасности ООН.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Фриду был задан вопрос о том, готовы ли США «поддержать самопровозглашенную независимость косоваров, если в Совете Безопасности дела пойдут не так, как надо?»

В ответ он напомнил, что на гипотетические вопросы отвечать не принято, но все же дал ответ, причем довольно развернутый. «Мы не видим совершенно никаких преимуществ в том, чтобы действовать вне Совета Безопасности, мы видим (в этом) одни недостатки, – сказал, в частности, помощник госсекретаря. – В любых отношениях урегулирование этого вопроса в СБ лучше какого-либо другого варианта».

Очевидно, что по сути данные высказывания Фрида свидетельствуют о нежелании США признавать независимость Косово, если она будет провозглашена албанским большинство сербского края в одностороннем порядке.

Но в то же время дипломат, изложив «политику» своей страны, тут же напомнил еще и о «фактической ситуации». «По факту дело, скорее всего, так или иначе идет к независимости, – сказал он. – Идет оно под присмотром, следовательно, и под контролем, и это лучше для всех».

Альтернатива – «более хаотичная и более кровавая», по убеждению Фрида, чревата «гораздо большими неприятностями для всех», сообщает ИТАР-ТАСС.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 17.05.07

Реклама по мобильному телефону станет очень прибыльной. / Япония защитится от Северной Кореи лазерным оружием. / Суд обязал авиакомпанию «Пулково» выплатить компенсации семьям погибших пассажиров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках