российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пост Тони Блэра занял министр финансов Великобритании Гордон Браун

Накануне министр финансов Великобритании Гордон Браун принял предложение уходящего в отставку британского премьер-министра и лидера лейбористов Тони Блэра занять его пост. Преемник готовится оправдать высокое доверие.

«Я был действительно тронут, когда многие мои коллеги высказались за мою кандидатуру», – заявил Браун, выразив надежду, что у него «будет возможность послужить народу Британии». «Я постараюсь оправдать ваше доверие, – добавил он.

«Последние десять лет научили меня тому, что лучшая подготовка к правлению заключается в выслушивании мнений британского народа, – сказал Браун, подчеркнув, что в ближайшее время он намерен отправиться в поездку по стране.

Это произошло после того, как «политический наследник» Блэра получил поддержку 313 депутатов из 353, входящих в парламентскую фракцию правящей Лейбористской партии. Ни один из потенциальных соперников Брауна не сумел заручиться поддержкой необходимого числа голосов однопартийцев.

Официально преемник вступит в права 24 и 27 июня. В первый день Браун возглавит Лейбористскую партию, а еще спустя 3 дня, после того, как Тони Блэр подаст королеве Великобритании Елизавете II прошение об отставке – займет пост главы правительства.

Напомним, действующий глава правительства в минувший четверг фактически попрощался с народом Великобритании. Речь премьера была эмоциональна и длилась 20 минут. «Эта страна является священной, британский народ особенный, мир знает это, и мы знаем, что это самая великая нация на Земле», – этим заявлением Блэр сорвал в зале овации.

Он подчеркнул, что для него было честью служить Великобритании. «Я благодарю вас за поддержку во времена, когда я преуспевал, и мои извинения за времена, когда я не оправдывал ожиданий», – отметил глава британского правительства.

Блэр подчеркнул, что интересы страны для него всегда стояли на первом месте. В том числе и поэтому, по его мнению, «Британия сейчас не следует за кем-то, Британия является лидером».

«Я мог быть неправ. Вам судить», – после этого Блэр сделал паузу и обратился к присутствующим с просьбой «принять одну вещь: положа руку на сердце, я считал, что мои действия были правильными». Сразу после речи он подошел к своей супруге Шери и крепко обнял ее под бурные аплодисменты.

Лондон, Великобритания, Иван Смирнов

Лондон, Великобритания. Другие новости 18.05.07

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц покинет свой пост 30 июня. / Эстония обвиняет Россию в организации хакерских атак. / В Нигерии разбился микроавтобус с журналистами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках