российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Румыны проголосовали против отставки президента

Большинство румын, принявших 19 мая участие в референдуме по вопросу о доверии президенту, проголосовало против импичмента Траяну Бэсеску. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на AP, за то, чтобы Бэсеску остался на посту главы государства, высказалось три четверти избирателей. Решение о прекращении процедуры отстранения президента от власти в ближайшее время должен принять Конституционный суд.

О победе своих сторонников объявил сам Бэсеску: сразу после закрытия участков для голосования он появился в столичной штаб-квартире Демократической партии. Бэсэску отметил, что румынский народ выразил доверие тому, что он делает для страны и ее развития.

Однако явка оказалась довольно низкой – около 30%, что дает возможность оппозиции оспорить результаты голосования. Eсли референдум будет признан несостоявшимся, дальнейшую судьбу главы государства снова станут решать парламент и Конституционный суд Румынии, пишет «Независимая газета».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 19 апреля парламент Румынии временно отстранил президента от занимаемой должности. Данное решение было принято по итогам доклада специальной парламентской комиссии. Левая оппозиция обвиняет Бэсеску в «тоталитарных наклонностях», злоупотреблении властью, прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции.

Левые также уверены, что президент виновен в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.

Конституционный суд Румынии признал, что нарушения Бэсеску носят «незначительный характер и не могут служить основанием для отстранения от должности». Сам Траян Бэсеску обвинения в свой адрес отвергает.

Истоки политического кризиса в Румынии наблюдатели видят в личном противостоянии президента с премьер-министром – Кэлином Тэричану.

Оно началось еще в прошлом году, когда главе правительства пришлась не по душе инициатива президента о проведении досрочных парламентских выборов, отмечает BBC. Затем Тэричану призвал к немедленному выводу румынских войск из Ирака, против чего выступил Бэсеску.

Кризис продолжился распадом коалиции Национал-либеральной партии и пропрезидентской Демократической партии.

Премьер Тэричану исключил демократов из состава правительства, после чего парламент сформировал новый кабинет из либералов и представителей партии Демократический союз венгров Румынии, поддержанный оппозицией.

Президент объявил кабинет «незаконным», но вынужден был его утвердить.

Бухарест, Ольга Панфилова

Бухарест. Другие новости 19.05.07

Эстония не будет отключать российские телеканалы. / В Индии взорвана мечеть. / Колумбийские повстанцы похитили шведского подданного. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках