российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд над «Скайгайд»: подсудимые отрицают свою вину

В понедельник в окружном суде города Бюлах (кантон Цюрих) возобновился суд над восемью сотрудниками швейцарской навигационной компании «Скайгайд», обвиняемыми в причастности к катастрофе над Боденским озером в июле 2002 года. Прокуратура считает их виновными в халатном отношении к служебным обязанностям, что повлекло человеческие жертвы. Все подсудимые настаивают на своей невиновности, передают «Вести».

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером произошло столкновение российского пассажирского самолета Ту-154 «Башкирских авиалиний» с грузовым «Боингом-747», в результате которой погиб 71 человек, в том числе 49 детей, летевших на отдых в Испанию. Процесс в Бюлахе открылся 15 мая, и в первую неделю судебного расследования были заслушаны показания руководителей и сотрудников технических служб «Скайгайд», а также начальника и диспетчеров центра операционного контроля за полетами в Цюрихе, передает ИТАР-ТАСС.

Работники технических служб категорически отрицают, что ремонтно-профилактические работы, проводившиеся в ночь, когда произошла трагедия, могли повлиять на безопасность полетов. В свою очередь представители диспетчерской службы также настаивают на том, что авария произошла не по их вине. В частности, допрошенный последним из обвиняемых диспетчер, дежуривший в ночь, когда произошла катастрофа, заявил, что «не было ничего необычного в том, что он ушел отдыхать, оставив своего напарника Питера Нильсена одного на посту». Следствием установлено, что в течение 15 минут, предшествовавших столкновению двух самолетов, диспетчеру Нильсену пришлось одновременно вести контроль за полетами 15 лайнеров, находившихся в зоне ответственности цюрихского центра, и осуществить в это время 118 сеансов связи с бортами, что осложнялось перебоями в системе телефонной и радиосвязи.

Сам Нильсен не даст показаний. В 2004 году он был убит россиянином Виталием Калоевым, который потерял в авиакатастрофе всю семью – жену и двух детей. На процессе в Бюлахе присутствуют несколько родственников погибших в авиакатастрофе, но возможности выступить в суде им предоставлено не будет. На этой неделе в суде будут заслушаны показания специалистов, проводивших технические экспертизы, а также выступят адвокаты подсудимых. Слушания в окружном суде Бюлаха продлятся до 31 мая.

Как передает Первый канал, родственники погибших в авиакатастрофе сегодня провели пикет возле окружного суда города Бюлах. Пикетчики прошли по улицам города, после чего выстроились у входа в здание суда и развернули плакаты с требованием назвать и наказать виновных в авиакатастрофе.

Бюлах, Швейцария, Ольга Панфилова

Бюлах, Швейцария. Другие новости 21.05.07

Тысячи румынских граждан за рубежом не смогли участвовать в референдуме об импичменте президенту. / Молдавия входит в пятерку самых крупных «пиратов» компьютерных программ. / Предвыборная зима обойдется без газовой войны между Россией и Белоруссией, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках