российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвия втягивается в войну с памятниками Воинам-освободителям?

Латышские националисты направили мэру столицы Янису Бирксу ряд писем с призывом обсудить судьбу памятника Освободителям Риги от фашистских захватчиков, установленного в парке Победы. Об этом в понедельник сообщает газета Latvijas Avize.

Так, руководство партии Visu Latvijai! настаивает на том, чтобы в обсуждении судьбы памятника приняли участие организации политрепрессированных и военнослужащих, которые боролись с советской оккупацией, – Latvijas Nacionalo karaviru biedribа, Daugavas vanagi, Latviesu virsnieku apvieniba и Latvijas Nacionalo partizanas apvieniba.

Как указывает газета, член объединения TБ/ДДНЛ Янис Биркс, став мэром Риги, обещал, что после 16 марта будет рассмотрена судьба Памятника освободителям.

«Пока хозяева Риги по-прежнему думают, их эстонские коллеги из центра Таллина уже убрали схожий символ оккупации. Народам Балтии очень важно сделать этот значимый шаг одновременно, это стало бы свидетельством поддержки и единства. Тот факт, что в самом сердце Риги находится «памятник освободителям от фашизма» (так написано на самом памятнике), противоречит официальной позиции нашей страны в понимании Второй мировой войны», – отметил председатель партии Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс.

В свою очередь, мэр Риги в интервью агентству LETA заявил, что «поспешное решение этого вопроса причинит Латвии лишь вред». По мнению председателя Рижской думы, популизм радикальных организаций в настоящий момент приведет к иному эффекту и отдалит решение этого вопроса, передает ИА «Росбалт».

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 21.05.07

Суд над «Скайгайд»: подсудимые отрицают свою вину. / Тысячи румынских граждан за рубежом не смогли участвовать в референдуме об импичменте президенту. / Молдавия входит в пятерку самых крупных «пиратов» компьютерных программ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках