российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский режиссер Майкл Мур может попасть в тюрьму за новый фильм

Известному американскому кинорежиссеру Майклу Муру, прославившемуся сатирическим документальным фильмом «Фаренгейт 9/11», грозит тюрьма. Он может быть наказан за то, что снял свой очередной фильм на территории Кубы.

В США действует закон, запрещающий американским гражданам тратить деньги на территории этой республики, а между тем завершающие эпизоды нового нашумевшего фильма Мура «Сико» сняты именно на Кубе, пишет газета «Взгляд».

Правительство США дало режиссеру время до 22 мая для предоставления «исчерпывающей информации» о его недавнем посещении Кубы. Об этом сообщил в Канне сам Майкл Мур. По его словам, ему может грозить даже тюремное заключение.

«Действия правительства США нарушают мое конституционное право на свободу творчества и передвижения», – заявил кинорежиссер на пресс-конференции в Канне. Он выразил надежду, что его «нынешние трудности» с правительством США не помешают картине «Сико» выйти на экраны в Соединенных Штатах 29 июня, как это и планировалось.

Кинорежиссер в минувшую субботу представил на 60-ом Каннском кинофестивале документальную ленту «Сико». В целях избежать «неожиданного поворота событий», Мур сделал дубликат мастер-ролика своего фильма «Сико» и вывез его за пределы США.

Кинолента рассказывает о 50 миллионах граждан Соединенных Штатов, которые не имеют медицинской страховки из-за ее высокой стоимости. В результате они не могут получить необходимой врачебной помощи.

В картине также раскрывается механизм работы находящейся в частных руках системы здравоохранения США, которая существует, по словам Мура, не для того, чтобы лечить людей, а в целях получения рекордных прибылей, которые в свою очередь определяют размеры премиальных руководства страховых медицинских компаний.

Майкл Мур получил всемирную известность в 2004 году, когда его документальная сатирическая картина – «Фаренгейт 9/11» завоевала высшую награду Каннского фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь». Она рассказывает о войне США в Ираке.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 21.05.07

Фатима Батукаева: «Из моего сына выбивают показания, накачивая наркотиками». / Полиция: легендарный клипер «Катти Сарк» могли поджечь. / Австрийская полиция приготовила «сюрприз» для президента России?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках