российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия продаст Ирану российские системы ПВО

Сирия согласилась поставить Ирану от 10 до 50 систем противовоздушной обороны, которые Дамаск в настоящий момент покупает в России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еженедельник Jane's Defence Weekly, ссылаясь на источники, близкие к проведению сделки, сообщает, что, хотя большая часть систем «Панцирь С-1 Е» предназначаются сирийским службам ПВО, «10 систем, в конечном итоге поступят Тегерану».

В газете говорится, что Ирану системы поступят в конце 2008 года, и для вознаграждения Сирии за роль посредника Тегеран частично профинансирует покупку Сирией «Панцирей» помимо того, что полностью оплатит свою.

Иран находится в жестком противостоянии с США по поводу разработки своей атомной программы, и неоднократно отвечал Вашингтону, что незамедлительно ответит на любой удар, если на Исламскую республику будет совершено нападение.

Тегеран отрицает обвинения США в том, что атомная программа направлена на разработку ядерного оружия, утверждая, что целью является лишь энергетика. Вашингтон подчеркивал, что хочет решить вопрос дипломатическим путем, однако не исключает вероятность военного вмешательства с целью уничтожить иранскую атомную инфраструктуру.

По данным издания, Сирия в начале года заключила сделку с Россией на поставку 50 систем «Панцирь» за 730 миллионов долларов США.

Источник издания сообщил, что Москва не была официально уведомлена о соглашении Сирии и Ирана, которое базируется на стратегическом соглашении о военном и техническом сотрудничестве двух стран, заключенным в ноябре 2005 года.

Россия, постоянный член Совета безопасности ООН, обладающий правом вето, играет ключевую роль в международной дипломатии в отношении атомных амбиций Ирана, передает агентство «Рейтер».

Резолюция СБ, принятая в марте 2007 года, призывает все страны «сохранять бдительность и воздержаться» от поставок , продажи или передачи вооружений Ирану, в том числе и ракетных систем.

Дамаск – Тегеран, Всеволод Ягужинский

Дамаск – Тегеран. Другие новости 21.05.07

Белоруссия и Иран налаживают энергетическое сотрудничество. / Юные российские патриоты совершают антигосударственный поступок, – мнение эксперта. / Джимми Картер: Буш – худший президент за всю историю США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках