российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Йемена арестовали российского врача

Органы безопасности провинции Шабва арестовали российского врача, который работал в одном из госпиталей в городе Аль-Улья, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Причиной задержания, по сведениям газеты газета «Аль-Айям», стало «оказание медицинской помощи сторонникам аль-Хоуси». Бывший депутат парламента три года назад провозгласил себя «эмиром правоверных» и поднял антиправительственный мятеж с целью создания в Йемене исламского государства.

Как передает РИА Новости, со ссылкой на консула посольства РФ в Йемене Дениса Хробыстова, российская дипмиссия пока не получила официального уведомления об аресте врача. Имя российского медика так же не сообщается.

В то же время, как сообщают Вести.ру, сотрудники посольства проверяют сообщения о задержании российского гражданина.

«Сейчас и посол, и консул выехали для выяснения этой ситуации», – заявил дежурный дипломат. Он затруднился рассказать подробности, связанные с этой ситуацией, сославшись на то, что «именно сейчас все это проясняется».

По сведениям газеты «Аль-Айям», врач был арестован в субботу. Вместе с ним задержаны две йеменские медсестры и еще трое йеменцев.

Напомним, что вооруженное противостояние между последователями самопровозглашенного «имама» Али Хусейна аль-Хоуси и правительственными войсками, которые продолжаются уже несколько лет, с новой силой вспыхнуло в январе этого года.

За время конфликта с обеих сторон были убиты порядка 3,5 тысячи человек. Потери мятежников составили две тысячи убитыми, армии – 1,5 тысячи.

Аден, Всеволод Ягужинский

Аден. Другие новости 21.05.07

Афганские боевики взорвали цистерны с горючим для НАТО. / Компания Google будет бороться с Microsoft. / ФБР сумело вернуть менее 20% денег, похищенных в банках. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках