российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уго Чавес требует от Папы Римского извинений

Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал от Папы Римского извиниться перед индейцам Америки. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Чавеса возмутили высказывания понтифика во время недавнего визита в Бразилию.

В одном из своих выступлений в Сан-Паулу Бенедикт XVI высказал мысль о том, что евангелизация Америки «проходила без уничтожения доколумбовой культуры и без навязывания чуждой культуры».

Эти слова вызвали бурю негодования, и Чавес, который считает колонизацию Америки «более ужасной, чем Холокост времен Второй мировой войны», выступил с резкой критикой Папы.

«Я сегодня же позвоню и как глава государства потребую от Папы Римского, как от главы государства, извиниться перед народами Америки», – заявил президент. Никто в мире не может отрицать, что индейцы безжалостно уничтожались европейскими колонизаторами, европейскими империями, указал он.

«Мы очень внимательно следили за всеми высказываниями Папы Римского», – отметил Чавес. «Как можно было сказать такое на этой земле, где покоятся останки индейских мучеников, истребленных империей», – цитируют Вести.ру слова лидера Венесуэлы.

Чавес сообщил, что после воскресного заявления главы Римской католической церкви связался с министром страны по делам индейцев. Она предложила хотя бы одному венесуэльскому священнику сказать, что ему стыдно слышать заявления Папы о том, что индейские народы предчувствовали и ждали евангелизации.

Президент отметил, что целью первого визита Бенедикта XVI в Южную Америку было укрепить позиции католической церкви в регионе. Однако после подобных заявлений он еще больше подорвал эти позиции, утверждал Чавес.

«Может быть, именно поэтому католиков здесь становится все меньше, лично я в этом уверен», заявил Чавес, который постоянно подчеркивает, что является католиком, верит в Бога и считает Иисуса Христа первым и самым радикальным революционером в мире.

Каракас, Всеволод Ягужинский

Каракас. Другие новости 21.05.07

Власти Йемена арестовали российского врача. / Афганские боевики взорвали цистерны с горючим для НАТО. / Компания Google будет бороться с Microsoft. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках