российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливан обвиняет соседние страны в дестабилизации ситуации

Ливанские политики от правящей коалиции «14 марта» называют взрыв на востоке Бейрута попыткой других государств дестабилизировать ситуацию в стране.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ночь на понедельник сильный взрыв прогремел в преимущественно христианском районе Ашрафийя около крупного торгово-развлекательного центра АВС. В результате взрыва бомбы под одной из машин, погибла женщин 63 лет, ранения получили 10 человек.

По словам депутата парламента, вдовы бывшего президента страны Соланж Жмайель, которая приехала на место происшествия, «это кровавое послание, которое говорит о том, что некоторые люди в Ливане и отдельные государства не хотят, чтобы Ливан жил спокойно, постоянно раскачивая ситуацию в стране». Правда, она не уточнила, кого именно имела в виду.

В свою очередь, представитель правящей коалиции Валид Джумблат в очередной раз увидел в преступлении «руку Сирии», которая, по его словам, таким образом, противится созданию международного трибунала для обвиняемых в убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Однако он не стал связывать с происшествием поддерживающую Дамаск ливанскую оппозицию.

Тем временем, некоторые местные аналитики связывают ночной взрыв в Ашрафийе с событиями минувшего воскресенья. В этот день на севере Ливана шли бои между частями ливанской армии и боевиками экстремистской группировки «Фатх эль-Ислам», в результате которых погибли 40 человек.

Ливанские власти возложили на нее ответственность за взрывы в автобусах в другом христианском районе Бикфайя, которые произошли в феврале этого года. Сама группировка отрицает свою причастность к тому теракту, передает РИА Новости.

Бейрут, Всеволод Ягужинский

Бейрут. Другие новости 21.05.07

Россия не должна опираться во внешней политике только на газовую трубу, она может лопнуть, – мнение экспертов. / Уго Чавес требует от Папы Римского извинений. / Власти Йемена арестовали российского врача. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках