российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы оценили размещение ПРО в Чехии в полмиллиарда долларов

Американские эксперты подсчитали, сколько будет стоить строительство и ввод в строй радара системы защиты от «Оси зла» на территории Чехии.

Общие расходы на размещение радара системы ПРО США оцениваются в 550 миллионов, причем сам радар ПРО обойдется американским налогоплательщикам в 260 миллионов долларов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие данные обнародовала группа экспертов, состоявшая из 38 специалистов, причем только четверо из них – военнослужащие США, остальные – гражданские.

Предполагается, что в Чехию будет перенесен радар с Маршалловых островов. На его демонтаж, доставку в Чехию и сборку США планируют затратить 125 миллионов долларов. В эту сумму входят тестирование радара на территории Чехии и актуализация компьютера.

Правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования.

Темы размещения противоракетного щита Америки на территории Европы коснулась и госсекретарь США Кондолиза Райс. Во время своего воскресного телеинтервью она заявила, что Вашингтон учитывает интересы Москвы, но не будет отказываться от намерения разместить элементы системы ПРО в Чехии и Польше.

«Необходимость системы ПРО понимается американским народом. Конечно, мы учитываем мнение Москвы, мнение наших союзников, но, в конце концов, президент США обязан обеспечить безопасность своего народа, и такие системы (ПРО) помогут это сделать», – сказала Райс.

При этом она отметила, что администрация Буша в конце концов получит от конгресса «достаточное финансирование» для строительства системы противоракетной обороны, напоминает РИА Новости.

Напомним, что конгресс США не поддержал инициативу по ПРО и сократил бюджетные ассигнования. Более того, конгресс выступил против строительства военной базы в Польше и заявил о необходимости учесть мнение Москвы.

При этом, комментируя заявление главы агентства по ПРО Генри Оберинга о намерении разместить элементы «щита» в одной из кавказских стран, Райс отметила, что США ведут переговоры только с Варшавой и Прагой.

Америка создает систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой «оси зла». К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 21.05.07

Ливан обвиняет соседние страны в дестабилизации ситуации. / Россия не должна опираться во внешней политике только на газовую трубу, она может лопнуть, – мнение экспертов. / Уго Чавес требует от Папы Римского извинений. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках