российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Испания может предъявить права на найденный американцами клад

Министерство культуры Испании потребовало от правоохранительных органов страны расследовать историю вокруг обнаружения компанией Odyssey морского клада.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в Мадриде намерены выяснить, не являются ли сокровища частью национального достояния Испании, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Минкультуры.

«Мы потребовали от Гражданской гвардии (жандармерии) немедленно расследовать историю с обнаружением американской компанией 17 тонн золотых и серебряных монет на сумму в 370 миллионов евро на предмет определения происхождения клада», – отмечается в заявлении.

По мнению министерства, «крайне подозрительно, что компания Odyssey категорически отказывается назвать, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились сокровища, и где он был обнаружен».

«Гражданской гвардии следует выяснить, во-первых, не являлся ли затонувший корабль испанским, а во-вторых, не был ли он обнаружен в территориальных водах Испании», – цитирует РИА Новости коммюнике министерства культуры Испании.

В пятницу, 18 мая, американская компания Odyssey Marine Exploration, которая специализируется на поисках морских сокровищ, объявила, что обнаруженные и поднятые на поверхность примерно 500 тысяч монет уже переправлены в США.

Согласно английским и американским источникам, речь, скорее всего, идет об английском корабле «Merchant Royal», который затонул в 1641 году неподалеку от островов Силли у британского побережья.

Тем не менее, министерство культуры Испании подозревает, что «сокровища могли быть найдены не у английского берега, а в районе Гибралтарского пролива, где также работают специалисты американской компании».

В прошлом году Odyssey получила от Испании лицензию на производства поисковых работ затонувшего в 1694 году в районе Гибралтарского пролива (территориальные воды Испании) английского судна «Sussex», на борту которого находились примерно 9 тонн золота. Однако американцам запрещено поднимать на поверхность сокровища в случае их обнаружения.

Одновременно им запрещено искать сокровища с других кораблей, покоящихся на дне пролива, где в свое время затонули сотни испанских судов, направлявшихся из Латинской Америки в Испанию с золотом и серебром.

Подозрения испанцев возникли и в связи с тем, что на минувшей неделе Odyssey зафрахтовала самолет для транспортировки неизвестного груза из Гибралтара, отмечает испанская газета «ABC».

Мадрид – Майами, Всеволод Ягужинский

Мадрид – Майами. Другие новости 21.05.07

Владимир Путин позвонил президенту Франции. / Чингисхан оставил после себя 16 млн. потомков. / Греческая полиция пометит хулиганов с помощью пейнтбола. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках