российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Деятельность российской внешней разведки достигла уровня «холодной войны»

Источники в Вашингтоне, все громче заявляют, что за время президентства Владимира Путина масштабы деятельности российской внешней разведки в США достигли уровня «холодной войны», пишет газета Times.

Ни одна страна мира, кроме России, так агрессивно не пытается заполучить американские секреты. Конкуренцию в этом Москве может составить разве что Китай. По данным журналистов, Служба внешней разведки использует своих агентов, работающих в США под прикрытием, для сбора закрытой информации о секретных технологиях, военных проектах и исследованиях в сфере высоких технологий.

Как заявил недавно на слушаниях в сенатском комитете по разведке директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл «внешние разведки Китая и России являются одними из самых агрессивных в сборе сведений о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах, приближаясь в этом к уровню «холодной войны».

«Во времена Советского Союза число шпионов было ограничено, так как они должны были быть приписаны либо к МИД, либо к торговому представительству, либо к информагентству, например ТАСС. Сейчас же любая успешная частная российская компания используется для прикрытия разведывательных операций за рубежом», – заявляет бывший сотрудник КГБ Юрий Швец, проживающий сейчас в США.

Эксперты полагают, что с 2000 года, когда Путин стал президентом, Россия восстановила сеть своих агентов в США, которая развалились после падения коммунистического режима.

Заметим, что, по данным Службы безопасности Великобритании, количество российских агентов в Лондоне также достигло уровня времен «холодной войны». Как сообщает газета The Guardian, по сведениям британской контрразведки, в посольстве России в Лондоне и российском торгпредстве служат 30 шпионов. Контрразведка считает, что гораздо большее число агентов работают под прикрытием в различных частях Великобритании.

Лондон, Иван Смирнов

Лондон. Другие новости 22.05.07

Британская королевская прокуратура сегодня огласит важное заявление по делу Литвиненко. / Литва по указке США подготовила план по сдерживанию России. / Взрыв рядом с Российским культурным центром в Бейруте: россияне не пострадали. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках