российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизия может закрыть американскую военную базу

В Киргизии создано движение, которое намерено добиваться вывода с территории страны американской военно-воздушной базы «Ганси», расположенной в бишкекском аэропорту Манас.

Инициатива принадлежит партии коммунистов. По словам левых, они ведут на эту тему переговоры с другими политическими партиями. Новое движение намерено провести ряд акций протеста и добиться вывода американских военнослужащих из Киргизии, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC.

Движение за вывод американской базы намерено сосредоточить свои усилия не только на самом военном объекте, где расквартированы около тысячи американских солдат, но и на посольстве Соединенных Штатов в Бишкеке, у которого намерено проводить митинги.

Создатели новой организации также требуют расследования всех инцидентов, связанных с базой. К движению присоединилась Марина Иванова, вдова 42-летнего водителя Александра Иванова, погибшего там в прошлом году. Она высказывает недовольство суммой компенсации, выплаченной американцами, и требует наказания виновных в смерти супруга.

«Я считаю, что эта база не приносит никакой прибыли, кроме, быть может, кучки людей, которые на этом нагревают руки, – объясняет Марина Иванова свою позицию. – Это не удовлетворение морального иска, о котором мы заявляли, это подачка. Быть может, так они хотят закрыть нам рот».

Адвокат вдовы Галина Скрипкина считает, что для вывода базы из Киргизии руководству страны необходима политическая воля. Но будет ли ее достаточно, она не уверена.

«Мы вынуждены были прибегнуть к помощи и этого движения. Потому что дела никак не идут, – говорит юрист. – Получили как жест доброй воли от министра обороны США 50 тысяч долларов, а иск моральный не рассмотрен вообще. Где результаты расследования амриканской стороны, чем они завершились? Нам так и не ответили».

Новый виток антиамериканских настроений в Киргизии наблюдается на фоне слухов о вероятном использовании базы Ганси для возможного нападения на Иран.

Создание нового движения совпало с дискуссиями в парламенте страны о целесообразности дальнейшего нахождения американской базы в Киргизии. В конце мая этот вопрос обсудят несколько комитетов парламента.

Спикер парламента Киргизии Марат Султанов по возвращении из поездки в Россию заявил что, «американская база будет выведена из страны, если возникнут подозрения в изменении целей ее миссии».

Некоторые аналитики видят в новом витке антиамериканских выступлений попытку торга, желание Бишкека вновь пересмотреть арендную плату, которая в прошлом уже повышалась.

Сейчас удачное время для постановки вопроса, указывают наблюдатели: после выдворения американской базы из Узбекистана и на фоне российско-киргизского сближения официальный Вашингтон должен быть более сговорчив, чтобы не потерять свой последний плацдарм в центральной Азии.

Руководство военно-воздушной базы пока не комментирует информации о появлении движения за ее вывод.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 22.05.07

Европейский Союз забыл об Украине. / Восточная Европа ностальгирует по 80-м годам. / «Российский алюминий» предлагает правительству влиять на ситуацию в Центральной Азии через энергометаллургические комплексы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках