российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обвиняют Иран во всех бедах Ирака

Иран тайно укрепляет связи с ячейками «Аль-Каиды» и военизированными группировками арабов-суннитов в Ираке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на британскую газету The Guardian, в Вашингтоне подозревают, что Тегеран готовится к демонстрации силы против коалиции и намеревается склонить Конгресс США к принятию решения о полном выводе войск из Ирака.

«Иран ведет в Ираке войну чужими руками – осуществляет крайне опасную политику. Иранцы уже ежедневно ведут военные действия против сил США и Великобритании», – предостерегает некий высокопоставленный представитель американской администрации в Багдаде.

«Иран стоит за целым рядом громких нападений и терактов, призванных подорвать дух США и Великобритании – например, за ракетным обстрелом дворца в Басре и «зеленой зоны» в Багдаде. Атаками руководят «Стражи исламской революции», напрямую связанные с руководством Ирана», – добавляет источник.

По его словам, командование американских войск готовится к срежиссированному Ираном общеиракскому летнему наступлению, в котором наряду с шиитскими военизированными группировками – союзниками Тегерана – примут участие агенты «Аль-Каиды» и суннитские повстанцы.

Иран надеется, что эта операция повлечет за собой политический мятеж в Вашингтоне и заставит США вывести войска. «С их стороны проявления насилия, очевидно, возрастут. В Ираке есть значимый латентный потенциал для войны, особенно тот, что спонсируется Ираном. Они могут усиливать свой натиск по желанию, когда им захочется», – говорит далее представитель американской администрации.

«Это чувствуется по передислокации сил, по крупным запасам иранского оружия, которые мы обнаруживали за последние пару месяцев. Отношения Ирана с группировками типа «Аль-Каиды» весьма изменчивы», – заметил источник.

Иран поддерживал тесные связи с политическими партиями и военизированными группировками иракских шиитов, но прежде чурался сотрудничества с «Аль-Каидой» и суннитскими повстанцами.

Теперь официальные лица США утверждают, что имеют убедительные доказательства того, что Тегеран изменил тактику, почуяв шанс одержать победу в Ираке.

Параллельно, по их словам, имеются и подтверждения того, что Иран отказался от своей прежней политики в отношении Афганистана и начал поддерживать, в частности путем снабжения, кампанию талибов против сил США, Великобритании и других государств-членов НАТО.

По словам высокопоставленного багдадского источника, стратегия Тегерана, призванная дискредитировать меры США по усилению безопасности в Ираке и спровоцировать в Конгрессе решительное восстание против Буша, выйдет за пределы шиитского юга, традиционной сферы иранского влияния, и будет применяться по всей стране.

Она включает более слаженные действия совместно с шиитскими группировками типа «Армии Махди» Муктады ас-Садра, а также с поддерживаемыми Сирией организациями арабов-суннитов и с «Аль-Каидой» в Месопотамии.

Иран также расширяет контакты с самыми разными военизированными группировками и политическими организациями, в том числе курдскими партиями, – например, с Патриотическим союзом Курдистана, который вообще-то поддерживает США.

Решение о нанесении американцами любого ответного удара по Ирану на его собственной территории может быть принято лишь на самом высоком политическом уровне в Вашингтоне, отметил источник. В то же время он дал понять, что терпение США истощается.

Выступив с предостережением, что США «с непоколебимой решительностью» нанесут энергичный ответный удар, где бы американцам ни бросили вызов иранские бойцы-марионетки или агенты внутри Ирака, источник сослался на историю с пятью предполагаемыми членами подразделения «Аль-Кудс» корпуса «Стражей исламской революции», которые были задержаны в январе в Эрбиле.

Несмотря на бурные протесты Тегерана, утверждающего, что эти люди являются дипломатами, они до сих пор не освобождены.

«Тегеран словно бы играет в тотализатор на скачках. Он ставит на всех лошадей в забеге, даже на тех, кому ничуть не доверяет, – полагает высокопоставленный представитель администрации в Вашингтоне. – Они не знают, каков будет исход событий в Ираке, и потому стараются подстраховаться, делая ставки на всех сразу».

Как отмечают представители американской администрации, несмотря на недавние дипломатические контакты и договоренность о проведении двусторонних переговоров на уровне послов на следующей неделе в Багдаде, враждебные действия Ирана не утихают: в том числе, он продолжает поддерживать и финансировать насильственные действия, контрабанду оружия и обучение боевиков.

«Иран делает вечным порочный круг сектантской кровавой розни, поддерживая внесудебные расправы и ячейки убийц. Членов иракских военизированных группировок и повстанческих организаций переправляют в Иран для обучения, а потом помогают им пробраться назад в Ирак. Мы располагаем многочисленными уликами, происходящими от самых разных источников. Оспаривать их невозможно. Это реальный факт», – отметил высокопоставленный представитель багдадской администрации США.

Пытаясь вынудить американцев к отступлению, «ястребы» в руководстве Ирана также надеются нанести США унизительное поражение в сферах политики и дипломатии, которое приведет к уменьшению влияния Вашингтона в регионе, одновременно повысив влияние Тегерана.

Но, продолжил источник, если Ирану удастся «преждевременно» вытеснить из Ирака силы США и Великобритании, самым вероятным результатом станет «колоссальная гуманитарная катастрофа» и, возможно, локальная война, в которую будут втянуты арабо-суннитские государства Персидского залива, Сирия и Турция.

Но, как подчеркнул высокопоставленный источник в администрации, несмотря на все эти опасения – а возможно, и благодаря им, – США рады шансу на диалог с Ираном. «Наша повестка дня на переговорах начинается с вопроса о защите наших сил в Ираке», – отметил он.

Но есть также много других связанных с Ираком вопросов, которые следует обсудить. Опыт недавнего давления на Иран, по его словам, показал, что на поведение Тегерана все-таки можно влиять: «Прошлой зимой им буквально сходили с рук убийства».

Но более жесткие действия сил безопасности в Ираке против иранских агентов и их сетей, направление в Персидский залив дополнительной флотилии во главе с авианосцем, а также резолюции Совета Безопасности ООН по наложению санкций заставили Тегеран задуматься, заметил источник.

В то же время официальные представители Ирана категорически отрицают обвинения, выдвигаемые против них США и Великобританией, в причастности к внутренним насильственным действиям в Ираке и нападениям на силы коалиции.

В недавнем интервью в Тегеране Мохаммад Реза Багери, заместитель министра иностранных дел, курирующий отношения с арабскими странами и непосредственно отвечающий за политику Ирана в отношении Ирака, заявил: «Мы считаем, что немедленный вывод сил коалиции – это в интересах как самих оккупантов, так и иракс

Вашингтон – Лондон – Багдад – Тегеран, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Лондон – Багдад – Тегеран. Другие новости 22.05.07

Украинцы не хотят жить в России. / Соловьев – Путину: не дружи с кем попало (ФОТО). / Кандидаты в президенты России начали агитационную кампанию. Кремль определился с преемником. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках