российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На аукцион выставлены письма великих людей разных эпох

Письма великих мира сего из архива журнала Forbes во вторник выставлены на торги Christie's. Среди них представлено письмо Эйнштейна, в котором он предвосхищает Холокост.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», там же фигурируют многостраничные революционные призывы (на фото) будущего первого президента США Джорджа Вашингтона, которые он собственноручно писал, начиная с весны 1777 года.

Порой они своей пламенной стилистикой очень напоминают письма вождя русской революции Владимира Ленина. Цена на некоторые образцы эпистолярного жанра Вашингтона достигает 80-100 тысяч долларов.

Среди экспонатов также находится и письмо британского премьера Невилла Чемберлена Адольфу Гитлеру, датированное сентябрем 1938 года, в котором он пытается отговорить фюрера от военного похода на Чехию, а взамен предлагает аннексию судетских земель.

Торговый дом напоминает, что именно этот человек подписал известное мюнхенское соглашение – «Мюнхенский сговор». Оставленное фюрером без внимания письмо теперь оценивается в сумму до 50 тысяч долларов.

За пять лет до появления этого документа нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн, который был обеспокоен событиями в Германии с приходом к власти нацизма, написал своему другу доктору Лайонелу Эттингеру о необходимости помочь евреям найти спасение за пределами родины.

В нем великий физик сообщает о том, что выделил немало своих личных средств на проект перемещения евреев из Германии, где замаячила тень Холокоста. Тем не менее, их явно не достаточно, а Лига наций не предпринимает эффективных мер. Этот образчик эпистолярного жанра оценили в 7 тысяч долларов.

На торги также выставлены записки Ричарда Никсона, в которых он делится впечатлениями о своей встрече с лидером кубинской революции Фиделем Кастро 19 апреля 1959 года, сообщают Дни.ру.

По его мнению, харизматичный лидер Острова Свободы чрезмерно угождает мнению толпы и слабо ориентируется в экономических законах. Этот документ почти 50-летней давности желающие могут приобрести за тысячу долларов.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 22.05.07

В Париже умер лауреат Нобелевской премии. / МИД РФ: Соотечественники за рубежом должны сами отстаивать статус русского языка. / Премьер Киргизии рассказал, как его отравили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках